Консультация психотерапевта /

Против стресса и раздражительности — вопрос №1212971

Добрый день. У меня раздражительность из-за отвратительного ощущения скрипа в суставов. Вылечить суставы нечем. В начале осени врачи назначили Селектра + Тералиджен для борьбы со стрессом и раздражительностью. Я принимал Селектру плавно до 10 мг в день и Тералиджен 2 таб. по 5 мг. Эффект слабый. Так по рекомендации врача, в ноябре я прекратил пить Тералиджен плавно. Эффект ещё ослаблен. После обращения к психотерапевтам с жалобой на снижение эффекта Селектры и Тералиджена (см. ссылку https://sprosivracha.com/questions/1135370-protiv-stressa-i-razdrazhitelnosti#questionCreateForm ) . Они назначили Атаракс и повысили дозировку Селектра до 20 мг в день. Я все сделал по рекомендации врачей. Эффект возвращён, но неполный. Но в аптеках исчезли препараты Селектра, поэтому я купил аналог Селектры - Элицея (Эсциталопрам 10 мг). Пил месяц. Эффект снова пропадает, когда меркое ощущение на пике. Эффект при дозе 20 мг в день Эсциталопрам не отличается от раннего эффекта при 10 мг в день. Что мне делать? Стоит ли прекратить пить Атаракс? А мне нужен полный эффект. (не путайте стресс/раздражительность с тревогой).

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический дефицит синовиальной жидкости в суставах. Возможно генетическое заболевание.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните сегодняшние дозировки: эсциталопрам 20 мг? А атаракс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Элицея 2 раза по 10 мг в день. Атаракс - 3 раза по 50 мг в день

Психиатр, Психотерапевт
А почему вы принимаете элицею 2 раза в день??препарат надо принимать утром, всю дозировку за 1 раз- 20 мг. Это важно для того, что бы он правильно работал.
Клиент
Екатерина, не знал. Теперь мне понятно.
Психиатр, Психотерапевт
А селектру вы тоже так принимали?
Клиент
Екатерина, раньше принимал Селектру. Когда в аптеках перестали продавать. Я принимаю Элицею вместо Склектры
Психиатр, Психотерапевт
Вы меня не поняли, я имею ввиду вы селектру тоже 2 раза в день принимали или 1?
Клиент
Екатерина, 2 раза
Клиент
Екатерина, существует ли аналог Атаракса, но без рецепта? У меня проблема с покупкой в аптеках. Не все отпускают. Рецепт был, выписала участковый терапевт. Но он "одноразовый". Теперь у меня больше нет рецепта. Нет сил и времени ходить к терапевту снова. Конечно я не занимаюсь самолечением.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, доступных без рецепта аналогов по эффективности атараксу нет. Могу рекомендовать только подобные или более сильные , но они так же по рецепту.
Психиатр, Психотерапевт
В плане антидепресанта: попробуйте принимать эсциталопрам правильно, 1 раз в день -20 мг , если в течение 2-3 недель полноценного эффекта не будет, стоит рассмотреть замену препарата ( пароксетин, золофт или бринтелликс)
Нарколог, Невролог, Психиатр
Большие дозы атаракса совершенно не оправданные принимайте эсциталопрампа 20 мг в сутки в течение длительного времени вместо тералиджена добавьте и глонил по 50 МГ утром в течение месяца вместо атаракса попробуйте принимать стрезам по одной капсуле два раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,элицею нужно принимать 1 р/с, приемы не разбиваются, принимайте так мес,если положительной динамики не будет, нужно будет менять АД на другой пароксетин, рекомендуемая дозировка от 40 мг, атаракс прием не более мес, смена на грандаксин по таб,2 р/с,мес+эглонил нач дозировка 50 мг/сутки+магний В6,мес+БАД коллаген курс от 3 мес и более, обильное питье+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, существует ли аналог Атаракса, но без рецепта? У меня проблема с покупкой в аптеках. Не все отпускают. Рецепт был, выписала участковый терапевт. Но он "одноразовый". Теперь у меня больше нет рецепта. Нет сил и времени ходить к терапевту снова. Конечно я не занимаюсь самолечением.
Нарколог, Психиатр
все аналоги атаракса по рецепту
Клиент
Анастасия, у меня вопрос: как сменить Атаракс на Грандаксин? Плавно прекращать прием Атаракса, затем плавно начинать приём Грандаксин до 2 р/д? А одновременно принимать Грандаксин и Эглонил?
Нарколог, Психиатр
можно одномоментно перейти с одного транквилизатора на другой
Психотерапевт
Здравсвтуйте
Для начала пробуйте приём в утреннее время, так же можно попробовать в следующий раз купить ципралекс (тот же эсциталопрам, только оригинальный препарат).
Атаракс смысла не вижу, к тому же совместно с эсциталопрамом (который так же как и атаракс может давать нагрузку на сердечно-сосудистую систему).

Сейчас пробовать либо эглонил 100мг утром и вечером, который может дать эффект в плане усиление работоспособности, придачи сил, и так же окажет противотревожное децствие.