Консультация онколога /

Какое лечение необходимо? — вопрос №1681489

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, какое обследование или лечение необходимо. 2019 ршм Т1а1, лучевая терапия, операции 2021г январь аппоплексия яичника, 2021 ноябрь загиб сигмовидной кишки. Всё это время температура 37.3. Год по жидкостной цитологии найдены клетки атипии неясного значения, каждые 3 месяца передаю один раз показывает, другой раз нет, впч 16 тип. Сейчас болит сильно левый бок,тошнит, нет аппетита. Ферритин 2 месяца назад был 50, месяц назад 70,сейчас пересдала 170, почему так сильно и быстро растёт?

Возраст: 41

Хронические болезни: Ршм Т1а1

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача онколога
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте, выписку на данный момент не смогу показать нахожусь в дороге документы не собой. Цитологию сейчас прекреплю и мрт

Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте на данный момент нет возможности выписку переслать, если можно отвечу вам на вопросы?
Терапевт, Онколог
Как давно проходили МРТ органов малого таза?
Клиент
Василий Михайлович, 18 сентября, я прикрепила мрт
Терапевт, Онколог
По поводу роста ферритина это нельзя считать плохим знаком. Сам по себе уровень ферритина приходит к нормальным значениям.
Клиент
Василий Михайлович, почему ферритин так резко вырос за месяц, он с 2019 года вообще не поднимался больше 60, мой вес 70 кг? А что вы можете сказать про лейкоциты в общем анализе крови?
Терапевт, Онколог
Вы проходили какое либо лечение препаратами железа?
Терапевт, Онколог
Лейкоциты немного понижены, но такое понижение случайное отклонение, а не лейкопения
Клиент
Василий Михайлович, нет
Терапевт, Онколог
Уровень ферритина у Вас сейчас является в пределах хороших значений.
Бывает так, что резко повышается уровень ферритина при повреждении клеток печени, но у Вас пройдено свежее КТ, там описаны только кисты, которые не являются чем то плохим.
Поэтому по поводу роста ферритина переживать не стоит.
В 2019 он был наоборот понижен, что являлось скорее отклонением, а сейчас он приходит к нормальным значениям.
Клиент
Василий Михайлович, хорошо, спасибо. А что вы можете сказать по результатам жидкостной цитологии и онкомаркера scc?
Терапевт, Онколог
По результатам значений этих онкомаркеров признаков рецидива заболевания нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку от онколога и последние обследования
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, нет возможности сейчас прекрепить выписку, если можно отвечу вам на вопросы?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Повышение уровня ферритина не является признаком прогрессирования заболевания!
Это либо проявление насыщения организма железом, либо маркер воспаления
По МРТ нет никаких признаков неблагополучия
Вам делали кольпоскопию?
Клиент
Владислав, добрый день, сейчас прошла кольпоскопию, посмотрите пожалуйста результат, прикрепила
Онколог, Маммолог
Есть подозрительный участок - я бы рекомендовал его биопсию
Клиент
Владислав, спасибо огромное
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ данных за прогрессирования процесса нет. Повышение ферритина также не говорит о прогрессии он может повышаться при воспалительном процессе. Подозрительный участок выявленный при кольпоскопии требует морфологической верификации необходимо выполнить биопсию. Далее по результатам гистологического исследования.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное