Обнаружен цитомегаловирус, беременность 13 нед
Здравствуйте! При сдаче крови на торч - инфекции обнаружены антитела к CMV IgM - положительно 1.18. Определение авидности антител класса IgG ( IgG авидность) - 100. На момент сдачи крови беременность 13 нед. по УЗИ, результаты получила только через 2 недели. Вопросы. Это реактивация вируса в организме? Какие анализы ещё сдать( ПЦР мазок из урогенитального тракта)? Насколько опасна для ребёнка реактивация вируса и требуется ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Да, это реактивация ю, так как есть М и высокоавидные антитела
Реактивация не так опасна как первичная инфекция, так как Ваши старые антитела защищают ребёнка. Основные органы уже заложены к 13 неделям.
Учитывая отсутсвие жалоб, Можно сдать пцр цмв мазок урогенетальный, кровь
По результатам решение вопроса о лечении
Ирина, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно это ложные антитела, но точно не новое заражение.
Риск маловеротен, для уточнения можно сделать ПЦР крови и мазок урогенитальный на ЦМВ.
Павел, благодаря за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности опасность представляет первичное заражение ЦМВ.
У Вас по анализам заражение произошло давно, учитывая высокоавидные антитела.
Положительные IgM могут указывать либо на реактивацию инфекции, либо быть ложными, что не редко бывает при беременности.
Вам необходимо сдать Пцр мазок из урогенитального тракта+Пцр к ДНК ЦМВ в крови.
Инна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать ПЦР кровь, моча, урогенитальный мазок на цитомегаловирус.
Вполне возможно,что ложные Ig M, т.к авидность 100%
Мария, благодаря за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение произошло давно, авидность 100%, никакого риска для ребенка нет.
Во время беременноти часто появляются М антитела, это перестраивается иммунитет.
Не волнуйтесь. Ничего делать не надо.
Нина Владиславовна, благодарю Вас за ответ!