Обострение язвы

Добрый день! Пожалуйста, порекомендуйте схему лечения. Сильные схваткообразные боли в желудке ( в основном в ночное время) днем терпимо. Предполагаю обострение язвы. Пока возможности ФГДС пройти нет,т.к. впереди праздники. Раньше всегда пропивала де-нол и боль проходила, сейчас добавила еще нольпазу 20 мг.

нет
28 лет

Принятый ответ

Доброе утро!я правильно поняла, что в прошлом была язвенная болезнь желудка?

Анастасия, несколько лет назад было заключение, что в желудке имелись язвы, после второго обследования показало, что все нормально,хотя боли были. Сейчас началось с небольших болей и усилилось до сильных.

Поняла, нольпаза слабый препарат
Давайте Нексиум например 40мг утро натощак... Де-нол работает только если есть повреждение, мы его предполагаем, поэтому можно!
Помните, что еда является естественным лекарством но она должна быть запечённая, пареная вареная, качественная, нормальной температуры. После еды Гевискон или ренни через час 3 раза в день и один на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой у Вас стул? цвет?
Или Вы сейчас уже принимаете де-нол?
нольпазу стоит принимать по 20 мг 2 р\д.
от боли можно использовать спазмолитики(нош-па, бускопан)
C чем связываете обострение?
Когда делали фгдс? Загрузите результат. Были язвы в желудке или дпк?

конечно надо обследоваться.
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп

на хеликобактер обследовались?

Мария, добрый день, принимаю де-нол и нольпазу. утром 2 де-нол + вечером 2 де-нол и нольпаза 20 мг.

Мария, язвы были, обследование давно проходила. После второго обследования сказали , что все нормально. Пью много кофе, иногда ем чипсы, газировку. Возможно из-за подобного питания обострение. Очень часто боли осень-весна наступали. Спасибо большое за помощь!

нольпаза 20 мг 2 р\д

де-нол по 2 таб 2 р\д.

продолжите.

как будет возможность-обследуйтесь.-писала выше

после лечения
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Мария, большое спасибо за помощь!

Здравствуйте, нольпаза или париет 1 раз в день, ребагит по 1 таблетке 3 раза в день, обязательно диета с исключением кислые продуктов,пряностей, свежих овощей, фруктов, соков, фаст фуда, избегать горячей пищи, крепкого кофе и чая, газированных напитков. Вы ранее сдавали кал на хеликобактер пилори или выполняли уреазный дыхательный тест?

Мария, проходила только фгдс несколько раз.

Мария, большое спасибо за помощь!

Обязательно необходимо провести исследование на хеликобактер пилори, при выявлении его пройти лечение антиьиотиком, иначе обострения неминуемы

Мария, подскажите, пожалуйста, де-нол продолжать принимать ?

Без доказанного наличия хеликобактер пилори, я бы отменила, когда анал зы сдалюдите,тогда надо будет корректировать. Ещё рекомендую за 20-30 минут до еды альмагель или гевискон

Мария, большое спасибо!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Впринцепи, те препараты, что Вы начали, можно продолжать. Так же возможно добавить жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), важно не пить и не есть в течении 2 часов после приёма. При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, ношпа, дюспаталин) в режиме по потребности.

Как появится возможность, то дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-обследования на хеликобактер пилори, после отмены всех препаратов, сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или выполнить дыхательный уреазный тест.

Анна, добрый день! спасибо за помощь!

Пожалуйста. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Лекарственные препараты продолжайте принимать Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней
Нольпаза 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Запланировать : фгдс , узи .
При ухудшении очный осмотр врача .

Екатерина, большое спасибо за помощь!

Пожалуйста , выздоравливайте .

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина, рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
К лечению добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Обязательно пройти фгдс, если будет язва то с биопсией