Язва желудка , болит грудная клетка

Ставят язву желудка почему то болит грудная клетка . УЗИ покажет или надо фгдс делать

Диабет 1 типа
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Язву желудка без фгдс , можно только предположить.
Боль в грудной клетке может быть как на фоне запроса желудочного содержимого в пищевод и его воспаление, также на фоне неврологии ( заболевания позвоночника).

Для дообследования рекомендуется фгдс + биопсия измененного участка
Дообследование на хеликобактер, наиболее достоверными методами диагностики: кал на антиген хеликобактер/ дыхательный уреазный тест/BIOHIT экспресс-тест для выявления Helicobacter pylori

Узи обп не информативно для диагностики заболеваний желудка.
Узи желудка, также несёт малую информативность и все равно придётся выполнять ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ не видит достоверно полые органы такие как желудок или кишечник. Конечно нужно выполнить ЭГДС по необходимости сразу возьмут биопсию (отщеп на гистологию, это не больно).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узи брюшной полости не описывает желудок, для уточнения стенки желудка рекомендуется использовать фгдс, а также определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Каким методом ставят язву желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Желудок болит

Рассмотрите возможность выполнить фгдс и определить хеликобактер. Для уменьшения болей рассмотрите использование ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно может быть эффективен альфазокс 3ираза в день

Принятый ответ

Здравствуйте . Болезни желудочно-кишечного тракта достоверно можно диагностировать только проведением ФГДС и колоноскопии. Язву могут предположить посредством проведения рентгенографии с барьевой взвесью, но этот метод уже практически нигде не используется.
Если есть страх перед проведением ФГДС , есть возможность провести его под медикаментозным сном, который продлится 1--15 минут и является абсолютно безвредным

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи желудка может быть информативным, если специалист с опытом и компетентен именно в этой области. На моей практике такие не встречались, но у коллег был опыт работы с такими исследованиями.
Однозначно Фгдс или Рентген с контрастом будет информативнее