Консультация эндокринолога /

Семавик при проблемах с поджелудочной — вопрос №2361066

Здравствуйте.
Ставила Трулисити и принимала джардинс. Сахара держались.
После исчезновения препарата перевели на метформин (сиофор пью). Сахар поднимается до 9-10.
Вес 137,рост 166.
По последним анализам глюкоза 8.7,
Инсулин 19.
Доктор предложила Семавик. Прочитала массу отзывов. Есть проблемы с поджелудочной, бывают приступы. Как реагирует поджелудочная на данный препарат?
Как можно (если можно) защитить её?
Препарат нужен. Вес большой и не уходит. Хожу мин 10000 быстрым шагом. Питаюсь разумно. Но....

Возраст: 41

Хронические болезни: СД2, ожирение 3 ст., гипертония

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас принимаете только Метформин, какая дозировка?
Джардинс тоже отменили?

По поводу поджелудочной железы: если были приступы острого панкреатита, то с Семавиком нужно быть аккуратнее, так как препарат может спровоцировать приступ.
Если такой диагноз не ставится, то можно попробовать прием препарата Семавик/Квиксента - это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.

Чем помочь поджелудочной железе- основное- это питание, соблюдать питание по по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы), при этом исключить продукты с высоким гликемическим индексом, так питаемся 3-4 раза в день, исключая перекусы, пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Клиент
Здравствуйте. Благодарю. Да, джардинс тоже отменили.
Ранее метформин назначали, но мне не хорошо было. Не в плане жк, а в целом. Выявили высокие аст и алт, заменили на трулисити.
Было комфортно. Печёночный нормализовалось.
Сейчас снова аст и алт высокие. Не знаю связано ли это с приёмом метформина. Доктор ничего не говорит. Говорит ПЕЙТЕ. Или, вот семавик предложила...
По поводу гарвардской тарелки-ранее практиковала. Сейчас из сырых овощей только огурцы ем. Все остальное вызывает вздутие и боли, как следствие.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда можно или Семавик начать или добавить Джардинс, но если в плане снижения веса, то лучше Семавик.
Если на овощи такая реакция, то старайтесь больше в рацион листовой зелени ( шпинат, руколу, листовой салат, укроп, петрушку и пр)

Дополнительно стоит дообследоваться и пролечиться у гастроэнтеролога, так как имеются проблемы с ЖКТ
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если хорошо воспринимали Трулисити, то и Семавик будет работать также. Это препараты одной группы.
Можете спокойно начать по стандартной схеме.
На поджелудочную железу препарат влияет только если у вас был острый панкреатит с госпитализацией в хирургию. при хронических процессах, как правило, не влияет.
Клиент
Спасибо, доктор. А по питанию, может каких - то продуктов избегать следует при лечении данным препаратом? (в рамках диеты, разумеется)
Эндокринолог, Сомнолог
Только жирного и жареного.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. происходит удвоение ответов.
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик нельзя если были приступы острого панкреатита, а в остальных случаях можно. Трулисити и семавик препараты одной группы, если ранее первый препарат хорошо переносили то и семавик подойдёт вам. Начинайте с 0.25 мг 1 раз в неделю. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, ттг, т4св
Клиент
Спасибо, доктор. Анализы все сданы. Дело в том, что приступы поджелудочной были после того как перестала колоть трулисити. Поэтому адекватно оценить не могу. До этого не было проблем.
Эндокринолог
Семавик можно
Принятый ответ
Эндокринолог
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Трудись и Семавик из одной группы
И проблемы с поджелудочной на фоне их использования случаются крайне редко
Можно использовать
Начать с дозы 0.25 раз в неделю первый месяц
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Трудись и Семавик из одной группы
Можно использовать
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Трудись и Семавик из одной группы
Можно использовать
Эндокринолог
Здравствуйте.
Семавик противопоказан только если ранее был приступ острого панкреатита. Если трулисити хорошо переносили, на препарат семавик тоже всё должно быть на положительной волне.
Эндокринолог
Здравствуйте.