Повышен АСЬТ, АЛТ, ЩФ и т.д.
Добрый день. У моей мамы 21 февраля кошке стало плохо, ее рвало, практически не вставала, весь день спала. В воскресенье сдали анализ крови. Биохимия: Мочевина 11,39 (норма 6,78-10,06), Креатинин в норме, АЛТ 289,0 ( норма 10,6-60), АСТ 77,0 ( норма 4,8-45), ЩФ 101,0 (норма 8,0 -76,0), Кальций 2,5 (норма 1,95-2,29), билирубин общий 10,1 (норма 1,5-10,0). В общем анализе СОЭ 5,0 (норма 2,0-3,5), все остальное в норме. Врач прописал гепатопротектор и все, даже диагноз не поставили. Скажите, пожалуйста, не опасны ли для здоровья кошки такие показатели? Верно ли назначение врача?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам паренхиматозное поражение печени.
Нужно пройти дообследование, сделать Узи. Нужно исключить опухоли, метастазы, абсцессы в печени, камни в желчном пузыре.
Помимо гепатопротекторов необходима диете. Корма с пометкой Гепатика. Соблюдать диету не меньше 1 месяца.
Энтерос гель ( для выведения токсинов) по 1/2 ч.л. 2 раза в день. Давать за час до дачи гепатопротекторов.
Если кошка не ест или есть рвота, то обязательная инфузия ( капельницы), для коррекции уровня электролитов в крови.
Дальнейшая терапия зависит от симптомов: противорвотные, препараты от анемии ( если развивается анемия).
Татьяна, спасибо.
Кошка у мамы "дикая", я ее даже гладить боюсь. Как она поведет себя на узи не известно. Но если нам удастся сделать узи по результатам нам назначат еще лечение? Мама очень переживает за животное...