Консультация гинеколога /

Расшифровка мазков на флору — вопрос №1284030

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты мазков, сдавала их на 4 день после окончания месячных. Ничего не беспокоит, но цифра лейкоцитов что-то пугает. Анализы сдавала для ежегодного профосмотра.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По мазку на флору ничего критичного. Есть небольшое повышение лейкоцитов, при отсутствии жалоб- дообследование и лечение не показаны.
Флора палочковая, как и должны быть в норме.
Это лактобациллы(полезные микроорганизмы), которые вырабатывают молочную кислоту, тем самым создавая защитные биопленки на стенках влагалища, что препятствует размножению патогенной и условно- патогенной микрофлоры. По остальным параметрам никаких отклонений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, у вас хороший мазок. Лейкоциты имеют на самом деле условные нормы и уже не считаются маркером воспаления. Их может быть меньше / больше в зависимости от фазы цикла, от наличия эктопии ( часто ее называют эрозией) на шейке и других физиологических состояний.
Флора у вас палочки и коккобацилла- по сути смешанная- тоже имеет место быть , потому что во влагалище много всего живет.
Учитывая то, что жалоб нет (это самое важное) , лечение и дообследование никакое вам не нужно. Все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это незначительное повышение лейкоцитов.
На этот раз в мазках - нормальная палочковая флора и лечения не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте. мазок на флору хороший,лейкоциты незначительно повышены,флора хорошая, отклонений нет. Если жалоб нет ,то лечение не требуется
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок хороший, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены. Все в порядке) Лечение не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Изолированное повышение лейкоцитов при отсутствии жалоб опасности не представляет и лечения не требует. Количество лейкоцитов физиологически может повышаться перед и после менструации, перед овуляцией, после полового контакта и т.д.
В целом мазок на микрофлору у Вас неплохой. Лактобактерии присутствуют, патогенной микрофлоры и избыточного роста условно-патогенных организмов нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ничего критичного нет, лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, воспалений нет, не переживайте