Что вас беспокоит?
Киста в груди
Добрый день! Решила сделать узи груди после родов. Грудью не кормлю уже 3 месяца -никаких выделений нет. До не делала никогда (31 год)-не направляли. Сегодня 3ий день цикла. На узи груди нашли кисту размером 10*3,9 (состоит из 2х) Сказали ничего страшного (врач узи в инвитро) и что просто попить лекарство (циклодинон). Что -то меня беспокоит это ничего страшного. Посмотрите пожалуйста узи. Есть ли необходимость очного приёма онколога и взятие биопсии?? Или правда достаточно лекарства ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ничего подозрительного нет,действительно ,киста
Кисты очень гормонозависимы и реагируют на все изменения в организме ,могут самостоятельно уменьшаться/расти
Из образований больше 10мм в наибольшем измерении рекомендовано брать пункцию(это и лечебная процедура,так как убираетсясожержимое, тем самым уменьшается/склерозируется киста, и диагностическая - так как можем посмотреть клеточки₽ , но так как тут 10, можно сделать короткие период наблюдения - повторить УЗИ через 2-3 месяца на 5-10 день МЦ
Аида, а как быть с циклоденоном? Пить?
Да,пить , и потом сделать контрольное УЗИ , если будет положительная динамика,то далее только контроль УЗИ раз в 6-12 месяцев
Аида, спасибо, поняла ! А если увеличение будет на узи, то тогда к онкологу , верно?
Ещё момент просто врач не подписала там 10 (видимо мм) на 3,9. 3,9 тоже в мм получается ? А то вы написали что по большей стороне … надеюсь большая сторона где 10.
Какой срок приёма лекарства ? До след узи?
Если будет рост - к маммологу ,онколог Вам не нужен) надо будет взять пункцию
Да,там все в мм , 10-это самое большое
Да,принимать до следующего УЗИ ,максимальный курс 3месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию молочных желез киста
Образования 10 мм и более подлежат пункции. Сейчас вам нужно пропить препарат и через 3 месяца выполнить контрольно узи исследование если будет рост то необходимо будет пунктировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ отмечается киста - под словами состоящая из двух имеется в виду, что это две рядом расположенные кисты, слившиеся в одну, измеряется их общий размер. Такую кисту следует смотреть в динамике , контроль через 2-3 месяца. А что вас беспокоит в отношении груди, болезненная пальпация в зоне кисты?
Похожие вопросы по теме
- 29 Июня 23 ответа
- 30 Октября 20253 ответа
- 4 Октября 202512 ответов
- 6 Апреля 20253 ответа
- 19 Декабря 20246 ответов
- 17 Июля 20245 ответов
- 23 Октября 20233 ответа
- 31 Июля 202311 ответов
- 17 Июля 202339 ответов
- 9 Марта 202010 ответов
