УЗИ молочных желёз
Здравствуйте. Родственница, 58 лет, делала маммографию и УЗИ груди. Болевых ощущений нет, просто раз в год проходила проверку. Маммолог дала заключение: На ММГ в 2 проекциях кожа и соски не изменены. ACR-B тип строения желёз: ткань треугольников желёз в передних отделах уплотнена с наличием на фоне жировой ткани развитого соединительно-тканного компонента и участков железистой ткани. В задних отделах верхне-наружного квадранта правой молочной железы визуализируется участок повышенной рентгенологической плотности с нечёткими контурами до 12 мм в диаметре. Локально сгруппированных микрокальцинатов не определяется. В аксиллярной области без особенностей. Заключение: ACR-B строения желёз. Участок ассиметричного фиброза правой молочной железы (объёмное образование?) BI-RADS 1 sin/3 dex. И рекомендовали УЗИ. Вот заключение по УЗИ: Первый день последних месячных: менопауза 2 г Строение молочных желёз: обе железы представлены жировой железистой соединительной тканью. Преобладает жировой компонент. Толщина железистого слоя 11 мм. Млечные протоки не расширены с обеих сторон соответствует фазе менструального цикла. Главный млечный проток справа 1,6 мм, слева 1,8 мм (N < 3) Связки Купера утолщены, уплотнены с обеих сторон, эхогенность повышена. Область ареолы не изменена с обеих сторон. Объёмных образований не визуализируется. Подмышечные лимфоузлы 11-15 мм, нормальной эхоструктуры. Заключение: ФЖИ BIRADS 2 Z01.8 Другое уточнённое специальное обследование. Поясните, пожалуйста, что значит этот диагноз и почему была рекомендация на консультацию к онкологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, направили к онкологу, потому что при маммографии в правой молочной железе установлено BIRADS3. Но BIRADS 3 при маммографии – это с высокой степенью вероятности доброкачественные процессы в молочных железах (до 98% доброкачественные изменения). Но требуют обязательного контроля, для этого и направили к врачу. Категория 3 требует контрольной маммографии через полгода, плюс оценка анамнеза, для решения вопрос о проведении исследования раньше или выполнение биопсии. Переживать не нужно, просто требуется прицеленный контроль.
Предыдущее исследование делали год назад? Есть ли заключение тоже?
Ярослава, почему 3, если там 2 цифра в заключении УЗИ?
Вот маммография:
Заключение: ACR-B строения желёз. Участок ассиметричного фиброза правой молочной железы (объёмное образование?) BI-RADS 1 sin/3 dex.
УЗИ и маммография дают свои шкалы отдельно друг от друга и оцениваем их в совокупности.
По маммографии в левой BIRADS 1, в правой 3.
Ярослава, а почему по УЗИ тогда BIRADS 2 итоговое ?
Это два метода, которые дополняют друг друга. При УЗИ одна оценка, при маммографии другая. Не итог, а одна там, другая там, они не суммируются. И такое встречается, что при одном методе что-то видно лучше, при другом другое. Поэтому используются оба.
Ярослава, просто не могу понять, маммолог пишет объёмное образование под вопросом, а УЗИст в засключении даёт, что "Объёмных образований не визуализируется".
Я имею в виду - какое заключение верное в итоге?
Оба заключения верны. Я уже написала, что при одном методе что-то видно лучше, при другом другое. Поэтому используются оба. В данном случае образование видно только на маммографии, такое встречается, ориентируемся на нее, как первоочередное исследование. УЗИ как дополнение.
Ярослава, что делать теперь? какие риски в этой ситуации?
BIRADS 3 при маммографии – это с высокой степенью вероятности доброкачественные процессы в молочных железах (до 98% доброкачественные изменения). Но требуют обязательного контроля, для этого и направили к врачу. Категория 3 требует контрольной маммографии через полгода, плюс оценка анамнеза, для решения вопрос о проведении исследования раньше или выполнение биопсии. Переживать не нужно, просто требуется прицеленный контроль.
Я Вам уже писала выше по поводу этого, в данном случае просто наблюдение. Для этого к онкологу и отправили, чтобы контролировать выполнение маммографии. При необходимости решать вопрос о биопсии. Но на данный момент контроль в динамике.
Ярослава, доброе утро
Простите, не знал, что есть ещё заключение итоговое от врача.
Там она пишет просто ФЖИ BIRADS 2, прилагаю заключение скрином к основному вопросу
BIRADS 3 при маммографии никто не отменяет. Рекомендации остаются прежними.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо сравнить маммографические снимки в динамике с архивом. Обратиться повторно к рентгенологу, предоставить архив снимков и попросить описание в динамике. Выявлено изменение структуры правой молочной железы, требующее дообследования и контроля с короткими промежутками времени (не раз в год, а чаще). Также с рентгенолооом надо обсудить возможность проведения контрастной маммографии, если в динамике окажется, что изменение новое и его ранее не было. Далее уже по результату.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая что по маммографии выставлена категория BIRADS3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае необходимо выполнить маммографию в динамике через 6 месяцев далее решать вопрос о необходимости в биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вашу родственницу направили к онкологу, потому что при маммографии выставлен
BIRADS 3.Необходимо проведение контрольной маммографии через 6 месяцев с последующим решением вопроса о необходимости проведения биопсии.