Набухший родничок

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, два дня назад поднялась температура, примерно в 14:00 дня 38,4 выше не дала подняться сбила Нурофеном, затем час ночи так же до 38 поднялась, я сразу сбила, в последующие дни температура, скачет от 37,3-37,7, в большинстве случаев держится 37,5. Заметила набухание родничка. Опасно ли это?

Нет
26 лет

Здравствуйте)
Родничок может реагировать на повышенное внутричерепное давление
Даже при плаче у малыша может быть его набухание)
В вашем случае родничок постоянно напряжен? Есть ли связь между высокой температурой и набуханием и нормальной температурой и нормальным родничком ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Михайловна, здравствуйте. Да родничок был постоянно напряжен, не зависимо от температуры и состояния ребенка. Ездили к педиатру, она вызвала скорую, увезли в инфекционное отделение. Сегодня второй день, ставили дексаметазон. Родничок спал, но ребенок стал капризный, просыпается мин на 10-15 и опять спать и уже сутки не ходит в туалет по большому. Может ли это быть последствием дексаметазона?

Вы полностью на гв? Или какой тип вскармливания?)
Дексаметазон и стул не связаны
А беспокойство может быть следствием основного заболевания
Если вы в инфекционном стационаре значит подозревают какую то инфекцию с осложнением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Михайловна, да, полностью на ГВ. Кровь сказали хорошая, а мазки ещё не пришли анализы поэтому пока лежим.

Принятый ответ

Раньше каждый день какал малыш?
После месяца жизни в принципе является нормой отсутствие стула до недели если это не беспокоит малыша!)

Здравствуйте, на фоне повышения температуры у ребенка у него, как правило, повышается внутричерепное давление, а это отражается на родничке, поэтому он набухает.

Если родничок набух только на фоне повышенной температуры, то поводов для беспокойства нет.