Консультация терапевта /

Потливость по ночам — вопрос №1282459

После перенесенного ковида сильная потливость по ночам, переболела в октябре 2022 г, сводит судорогой левую ногу. Что это может быть ? Сдала общий анализ крови и биохимию, есть кое-какие отклонения. Насколько это серьезно?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,как давно вас беспокоит потливость?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 2 примерно

Акушер, Гинеколог
Поняла, по анализу немного повышен уровень холестерина, необходимо соблюдать средиземноморскую диету в течение 2 месяцев, информацию о ней можно найти на просторах интернета, через 2 месяца пересдать анализ на содержание холестерина
Также повышены печеночные ферменты, в качестве дообследования необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости
Описанная вами симптоматика может говорить о нарушении работы щитовидной железы, необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4
Терапевт
Здравствуйте
Кровь на глюкозу не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр, глюкоза в норме
Терапевт
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес
Клиент
Александр, 160 см 78 кг
Терапевт
У Вас повышен , холестерин и АЛТ, рекомендую Вам следующее придерживаться средиземноморскую диету +омега-3 1000 мг в сутки 1 месяц, после пересдать анализы чтобы посмотреть в динамике , если снизится хорошо.
Если останется на таком же уровне необходимо будет сделать УЗИ сосудов шеи чтобы исключить атеросклероз.
Что касается повышенного АЛТ, необходимо сдать кровь на гепатиты В и С и выполнить узи брюшной полости , сейчас рекомендую начать приём гепатопротекторов Гептрал 1-2 таб./сут (400-800 мг адеметионина в сутки)
Показатели нормализуются и потливость пройдёт
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, нет, не сдавала
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда рекомендую сдать срб, ттг,т3,т4 ,анализ крови на ферритин,витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте! По биохимии повышены печеночные ферменты, не критично, но рекомендую пройти узи обп, холестерин повышен незначительно, можно скорректировать средиземноморской диетой. Есть признаки анемии, рекомендую сдать кровь на ферритин, вит д и проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4). Дефицит этих параметров может давать такую симптоматику, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ночная потливость характерный симптом перенесенной коронавирусной инфекции, для купирования - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц.
Судороги в ногах говорят о недостатке магния, рекомендую - магне В6 по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Повышение холестерина и АЛТ, чаще говорит о нарушении желчеоттока, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, флюорографию делали? гормоны щитовидной железы сдавали? какой у вас рост и вес?
Клиент
Надежда, флюрография есть , гормоны не сдавала. Рост 160, вес 78 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи печени и желчного сделайте (внутренних органов), липидный профиль по фракциям посмотреть нужно.
Гормоны щ.ж сдать
Гемоглобин по нижней границе нормы, нужно посмотреть ферритин, витамин В9 и В12. И витамин Д.
по судорогам - вероятен дефицит магния, можете глицинат магния принимать на ночь, 400 мкг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Признаки анемии (низкий гемоглобин, тромбоцитоз), вам необходимо будет выполнить анализ крови на ферритин (он должен быть не менее 40), и начать прием препаратов железа (тотема 1 амп в сутки).
В дальнейшем -контроль оак через 2-3 недели, ферритин через месяц.
2. Обращает на себя внимание ускоренный соэ (неспецифический маркер воспаления), либо это следствие перенесенного заболевания (необходимо сравнивать показатели с предыдущими), либо имеется на данный момент слабо-текущее воспаление. Желательно сдать кровь на среакьивный белок.
3. Повышение печеночных ферментов незначительное, может быть вследствие наличия НАЖБП (вследствие избыточного веса), либо в результате опять же прямого воздействия вируса на печень.
4. Гиперхолестеринемия.

Таким образом, Рекомендую:
-анализ крови на ферритин
-узи органов брюшной полости
-контроль оак через 2 недели+с реактивный белок
-контроль АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза через 2 недели
-гормоны щитовидной железы
-анализ крови на витамин д.
-узи бца
По лечению:
-средиземноморская диета ,,модификация образа жизни коррекция веса, физическая активность
-урсосан 500 мг на ночь месяц
Пульмонолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Рекомендую сделать коагулограмму и узи сосудов левой ноги.
По результатам смотреть нужно ли лечение.
Из препаратов пока магний в6 форте.