Расшифровка анализов
Здравствуйте!Необходима срочна я расшифровка анализов чтобы понимать что дальше делать и куда обращаться.Папу беспокоит слабость и тошнота, плохо кушает.Сдали анализы, они на мой взгляд очень плохие.Какие еще необходимы обследования?В желчном камни, был ранее гастрит, есть предрасположенность к анемии, полипы в кишечнике
Здравствуйте, Вера!
В анализах обращает на себя внимание гипохромная анемия легкой степени тяжести (железодефицитная). Снижение Лейкоцитов и нейтрофилов может быть на фоне терапии. Какие препараты принимает папа?
Повышены СРБ, СОЭ, что говорит о системном воспалении в организме.
Снижен ХС. Возможно на фоне терапии. Или недостаточности питания.
Учитывая возраст и отклонения в анализах рек-ся проведение онкопоиска. В первую очередь необх-мо сделать ЭФГДС, так беспокоит тошнота, снижение аппетита.
Юлия Николаевна, спасибо.Сейчас на постоянной основе ничего не принимает
От тошноты и для нормализации работы ЖКТ рек-ся Т. Итоприда г/х 50 мг (Ретч, Итомед, Ганатон) 1*3 до еды, 2-4 недели.
Как давно делали Колоноскопию?
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам выполненных лабораторных исследований могу сказать следующее:
1. Начну с показателей биохимического анализа крови.
1.1 Выявлено увеличение уровня щелочной фосфатазы в крови.
Подобный результат типичен для синдрома холестаза.
Синдром холестаза представляет собой застой желчи в желчном пузыре.
В случае вашего папы холестаз обусловлен наличием желчнокаменной болезни.
В ситуации вашего папы необходимо рассмотреть вопрос о назначении желчегонных препаратов, в частности, препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урососан).
В подобной ситуации возможен приём уросана по следующей схеме: по 1 капсуле 250 мг 1 раз в день, перед сном, курс лечения 30 дней.
Данный препарат является наиболее эффективным препаратом при холестазе.
Возможно, ваш папа принимает, либо ранее принимал этот препарат.
1.2 Повышение уровня креатинина в крови может указывать на нарушение функции почек.
C целью дообследования почек рекомендую вашему папе выполнить общий анализ мочи.
1.3 Снижение показателей липидного спектра в случае вашего не имеет диагностического значения.
1.4 Снижение уровня сывороточного железа не имеет диагностического значения.
Сывороточное железо является малоинформативным показателем.
Диагностировать, либо исключить дефицит железа в организме можно только по анализу крови на ферритин.
В качестве дополнительного обследования рекомендую вам выполнить этот анализ.
1.5 Выявлено повышение уровня С - реактивного белка в крови.
Повышение СРБ наряду с ускорением СОЭ, является признаком острого воспалительного процесса в организме.
Вероятнее всего, воспалительный процесс локализован в органах гепатобилиарной системы (желчном пузыре, желчевыводящих путях, либо, в печени).
2. Перейду к результату общего анализа крови.
2.1 У вашего папы диагностирован анемический синдром (анемия).
Вероятнее всего, анемия является железодефицитной.
2.1 Выявлено снижение эритроцитарных индексов, в частности, MCV и MCH.
Снижение эритроцитарных индексов является косвенным признаком дефицита железа в организме.
2.3 В качестве дополнительного обследования рекомендую вашему папе выполнить исследование кала на скрытую кровь.
2.4 Помимо вышеперечисленного, рекомендую вашему папе выполнить гастроскопию и колоноскопию.
Гастроскопия (ЭФГДС) необходима для оценки состояния слизистой желудка, в частности, для исключения язвы и эрозии.
Колоноскопия необходима для исключения колоректального рака, а также полипов толстого кишечника.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Здоровья вам и вашим близким!
Евгений Вячеславович, спасибо большое за такой развернутый ответ.Назначили сейчас фгдс, пить урсосан 1т. 2 раза в день, панкреатин и мотилак для снижения тошноты.Посмотрим как дальше пойдет
Пожалуйста!
Рад помочь вам.
Да, всё верно.
Вы абсолютно правы, необходимо наблюдать за динамикой симптомов.
Выздоравливайте!