Перелом крестца
Здравствуйте, при переломе крестца на сколько выдаётся больничный лист? Прошло 5 недель со дня травмы, боли ещё есть, боюсь, если выйти на работу не будет ли осложнений? И какую нагрузку можно давать
Принятый ответ
Желательно видеть рентгенограмму или описание, хотя бы.
Через месяц пора делать рентгенконтроль.
Никто Вас на работу через 5 недель не выпишет.
Но доктору нужно не стесняться жаловаться и рассказать о болях, попросить назначить физиотерапию...
Сидеть нельзя примерно месяц 4 нед.
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли.
Боль не терпеть и не преодолевать.
Как долго заживает такой перелом?
Первичное сращение уже за месяц происходит, но нужны контрольные рентген снимки. Сроки зависят от наличия смещения и др.
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром. Бороться с ним не просто.
Нужно начинать электрофорез с кальцием, магнитотерапию.
Уже сейчас Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
На основании - Письмо ФСС РФ от 01.09.2000 N 02-18/10-5766 "Об ориентировочных сроках временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах"
S32.1 - Перелом крестца (закрытый): Ориентировочные сроки нетрудоспособности 90-100 дн