Консультация невролога /

Шум в ушах и препараты — вопрос №1284452

Здравствуйте!
Помогите разобраться.

Писк/звон в ушах 4 месяца.
Все обследования в норме
(Лор, мрт, узи сосудов, кровь, щитовидка)

1. Сначала был только монотонный слева, от начала бетасерка сразу появился звон справа, похожий на азбуку Морзе. Отменил. Звон справа остался.
2. Начал пить циннаризин - звон усилился. Отмена, вернулся на прежний уровень.
3. Начал пикамилон - звон усилился. Отмена, вернулся на прежний уровень.
4. Начал мексидол - звон усилился. Отмена, вернулся на прежний уровень.
5. Пропил бад с содержанием гинкго билоба 1 мес, когда пил - был звон, перестал пить, вскоре звон справа ушел процентов на 80%, (почти полностью ушел звон в виде азбуки Морзе, появившийся с началом применения бетасерка в самом начале). Слева остался на изначальном уровне.
6. Начал пить цитофлавин - звон усилился. Отмена, вернулся на прежний уровень.
7. Через время попробовал цитофлавин снова - стало сильно пищать ультразвуком слева, отменил - вскоре прошло до прежнего уровня.
+все это время пил фенибут.

Т.е. препараты, улучшающие кровообращение мозга, микроциркуляцию и т.п. - усиляют.
Что это может означать?
Что наоборот усилен кровоток?
Из-за усилений я не пропил ни одного из назначаемых препаратов более 3 дней, кроме финибута, мильгаммы и бад «акустик» с гинкго.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Сейчас каковы характеристики шума? Монотонный или нет? Ритмичный или нет? Если да, то совпадает с собственной пульсацией? Изменяется при движении головы? Когда усиливается или ослабевает?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, слева монотонный постоянный был, ближе к высоким частотам. Сейчас еще + слева немного подзванивает (или попискивает) последние дни - обрывисто единичные эзвоночки» и с нечастой периодичностью. Справа «азбука Морзе» звонкая сейчас ушла.
От положения головы не зависит.
Были усиления от препаратов, которые выше описал. А так, стабильный уровень +/-

Клиент
Валерия, с пульсом никак не коррелирует.
Невролог
Проходили у ЛОРа аудиометрию? Нет снижения остроты слуха?
Работа не связана с воздействием шума?
Какие препараты сейчас принимаете на постоянной основе? И какие перед появлением шума?
Клиент
Валерия, проходил, тугоухости нет.
Незадолго лечился Макмиррором и Немазолом (от лямблиоза).
Сейчас Циталопрам (ципрамил) принимаю почти 1,5 месяца.
Невролог
Поняла вас! В целом на фоне приёма ципрамила интенсивность шума снизилась?
Клиент
Валерия, первые дни будто сразу лучше было по ощущениям (тише). Далее были 2 попытки пропить цитофлавин, после него были усиления. Сейчас шум уже так не мешает и не вызывает эмоциональной/тревожной реакции, как раньше, даже не пойму, стало ли тише именно по уровню шума, но скорее, несколько уменьшился. Или уменьшилось его восприятие, сложно со 100% уверенностью сказать на ад.
Клиент
Валерия, не знаю, стоит ли перетерпеть усиление и пропить какие-то из назначенных ранее препаратов или же нет в виду отрицательной реакции.
Почему-то от них усиление(
Невролог
Отлично!
Дело в том, что при отсутствии объективной причины возникновения шума (а их, как я понимаю, вы уже точно исключили), мы предполагаем, что шум является психогенным, тем более у вас он хоть и с разными характеристиками, но всё же двусторонний и не ритмичный, что само по себе является признаками доброкачественности этого шума.
Касаемо сосудистых препаратов: все они не обладают никакой доказательной базой, не фигурируют в международных рекомендациях по лечению шума в ушах, да и вообще чего бы то ни было. Эффекта от них положительного нет, но, как раз как в вашем случае, отрицательный - может быть, потому что никто не может предполагать, какая может быть индивидуальная реакция на такие лекарства.
В вашем случае я бы реуомендовала пока оставить прием циталопрама, за такое время он только-только начал работать, выраженный клинический эффект достигается после 6 месяцев приёма как минимум. Если сейчас есть повышение тревожности или проблемы со сном - можно ненадолго добавить грандаксин или атаракс.
По сути происходит одновременно и снижение шума и его восприятия, потому что в случаях психогенного шума в ушах те клетки, которые в ответ на восприятие звуковых колебаний генерируют нервный импульс, сейчас немного сбились с настроек и передают эти колебания даже без импульса, а нервная система стала более чувствительной и воспринимает эти колебания с избытком. АД как раз нормализуют работу всех звеньев этой цепи.)
Клиент
Валерия, спасибо.
Еще невролог на очном приеме рассматривал попробовать карбамазепин, я читал, что он иногда может подавлять эти дефектные сигналы.
Невролог
Карбамазепин не очень ходовой препарат в этом плане, он больше противосудорожный и изолированно в терапии невралгии Тройничного нерва применяется. При шуме в ушах АД и седативные более эффективны, чем он. И ещё хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во время сна вы не просыпаетесь от шума?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня в целом сейчас плохой сон все эти месяцы, сначала был из-за стресса, потом уже из-за нервов по поводу шума, просыпался и слушал, плохо засыпал в тишине - так же слышал лежал, так как слышно хорошо в тихой обстановке. Сейчас на АД он уже меня не нервирует ночью, но сплю плохо все-равно (просыпаюсь много раз и т.п.). - возможно плохой сон перетек в побочку ад в виде бессонницы.
Когда сплю (во сне) шум не слышу. Думаю, что сейчас не из-за него просыпаюсь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Уточните что вы принимаете,в каких дозировках и как давно?
Клиент
Ирина, ципрамил (циталопрам) почти 1,5 месяца 20мг в 23ч каждый день.
Только недавно существенно уменьшилась
тревожность (дней 10 назад).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чем-то прикрывались из противотревожных препаратов?
Клиент
Ирина, Фенибут пил до назначения ад 1 месяц и после начала ад 1 месяц, ухудшения состояния от начала ад не было.
Сейчас еще пью Атаракс 25мг 1шт на ночь десятый день (по поводу плохого сна добавил врач его), но сон не наладился (побочка ад?)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тералиджен не пробовали?
Клиент
Ирина, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Замените атаракс на Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Клиент
Ирина, не знаю, стоит ли перетерпеть усиление и пропить какие-то из назначенных ранее препаратов (которые указал в вопросе списком) или же нет в виду отрицательной реакции.
Почему-то от них усиление(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что смысла нет пробовать пить препараты,на которые у вас идет усиление симптоматики.
Невролог
Здравствуйте Алексей ? !Я смотрю пишите по лор все нормально ,а Аудиометрию проходили ?узи сосудов какое проходили именно ???вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. ЛОР-врач не направил на аудиометрию? Анализы на ферритин, гормоны щитовидной железы сдавали?