Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1284977

Здравствуйте меня зовут Елена мне 31 год (двое детей)
У меня такая проблема , стали задерживаться месячные , до января все четко как часы. В январе задержка была на 6 дней , пошла к гинекологу все норм, анализ (мазок) тоже. Потом пришла менструация все нормально. Сейчас опять тоже самое 10 дней задержки. Половой жизни нет так как муж мобилизовали. Перенесла стресс в декабре. Есть ли повод для беспокойся? Грудь набухла, поясница болит, низ тянет, но месячные не пришли.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка до 7-10 дней вообще является нормой. На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые). Цикл мог быть ановуляторный у вас (1-2 раза в год для женщины это норма), могла быть поздняя овуляция, могла сформироваться киста.
Я рекомендую пройти УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, если менструация не начнётся в ближайшие 2-3 дня. Но судя по жалобам, что вы описали, она должна уже вот- вот начаться.
Клиент
Алина, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней а норме могут быть, связано с болезнью, стрессом, перелетаии, либо ановуляторный цикл был. Подождите еще 5 дней, если не пройдут можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене прйидут
Клиент
Галимат, Спасибо !
Клиент
Галимат, Я вам писала 21 февраля , о том что задержка у меня была 10 дней, уже 14 дней нет менструации а грудь болит и поясница ноет и ниж тоже , выделения идут как перед месячными ... Я боюсь , почему так долго их нет. Впервые такое ...
Акушер, Гинеколог
Завтра сможете сделать УЗИ малого таза?
Клиент
Галимат, Я постараюсь, но скорее всего только в понедельник.
Акушер, Гинеколог
УЗИ сделайте и прикрепите
Клиент
Галимат, Хорошо. Завтра пойду на узи малого таза
Клиент
Галимат, Я прикрепила мазок который мне делали 17 февраля посмотрите пожалуйста там все нормально? ?
Акушер, Гинеколог
Да, цитология хорошая, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток
Клиент
Галимат, Тогда не понятно , почему отсутствуют месячные … правда время прошло поэтому может что то и поменялось за этот период. Завтра я схожу на узи и сразу к гинекологу пойду.
Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ и будет понятно всё.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На данный момент повода для беспокойства нет, пока вариабельность цикла укладывается в норму. Если не придёт менструация в ближайшие 2-3 дня, сделайте узи органов малого таза. Стресс напрямую влияет на цикл, поэтому да, из-за него могут быть задержки
Клиент
Лейла, спасибо большое!
Клиент
Лейла, здравствуйте ! Не знаю что делать, но менструация не пришла , поясница ноет грудь все так же набухла , низ тянет… уже 14 дней задержка. Я очень переживаю. Первый раз такое, всегда все как часы. Я принимала в январе магний , могло как то повлиять это на цикл?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Скажите, резкой потери или набора веса не было? Есть возможность пройти узи ОМТ? Магний вряд ли мог оказать такое влияние на цикл. Сильно не волнуйтесь, даже если менструация не придёт и вовсе. 1-2 раза в год у здоровой женщины менструация может вообще выпадать, а у Вас еще и стресс был. Скажите, в январе какого числа был первый день менструации?
Клиент
Лейла, у меня в январе была тоже задержка только на 6 дней. Пришла менструация 9 января. В весе проблем нет, все как обычно. Я была когда у гинеколога 17 февраля она сказала что все хорошо , ни кист ни спаек , все хорошо. Мазок пришёл тоже нормальный ни чего не обнаружено. Я в замешательстве
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вам делали узи 17 февраля и все было хорошо?
Клиент
Лейла, А может это связанно быть с тем что я не живу половой жизнью длительное время?
Клиент
Лейла, нет, узи не делали . Просто посмотрела на кресле и взяла мазок все.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, отсутствие мужа, переживание - это стресс для Вас. Хоть Вы уже и приспособились к нему, пытаетесь отвлечься, он может подсознательно влиять на Ваше состояние. На кресле не совсем информативно делать выводы насчёт кист, необходимо сделать узи, чтобы убедиться в их отсутствии, а также исключить патологию эндометрия. В крайнем случае, можно вызвать менструацию Дюфастоном. Но для этого необходимо исключить другие состояния и противопоказания к его приему.
Клиент
Лейла, Спасибо. Сегодня постараюсь сделать УЗИ. Спасибо большое ? успокоили не много?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена, здравствуйте. Стресс – один из факторов не регулярных менструаций. Постарайтесь находить компромиссы, консультируйтесь с психологом, необходимо стабилизировать эмоциональный статус, и менструация будут регулярными. До 10 дней задержки в норме могут быть. Также в норме отсутствие овуляции один – два раза в год, при этом может быть задержка. Рекомендую обратиться к психологу, возможно понадобится прием седативных и успокоительных средств. Если месячные не придут в течение следующей недели -узи и решить вопрос о гормональной стимуляции
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причины могут быть разные- начиная от стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты). Так же мог быть просто цикл без овуляции или овуляция была поздняя. Так же одна из частых причин- фолликулярная киста (когда доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту).
Если беременность исключена, лучше все - таки сделать узи и оценить эндометрий и яичники при задержке менструации 10 дней и более.

Ваши жалобы могут быть так же при ПМС, поэтому не исключаю, что вот вот у Вас начнётся менструация.
Клиент
Екатерина, спасибо !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, задержка до 10дней считается нормой, также со стрессом связано, если также до 10дней будут задержки , то ничего не нужно делать, узи омт раз в полгода, год
Принятый ответ
Клиент
Мая, Здравствуйте. У меня уже 14 дней задержка. Тянет низ и ноет поясница, грудь набухла но менструация так и не началась. Завтра записалась на узи малого таза и к врачу сразу пойду. У меня такое впервые , раньше таких больших задержек не было.