Отсутствие месячных

Здравствуйте Сейчас идет 57 день цикла Сходила на узи 18.08 Сказали не было овуляции, отсутствует желтое тело, также поставили гипоплазию матки и тонкий эндометрий Сходила к гинекологу 19.08, прописали дюфастон 10 дней Побоялась его пить, решила подождать, вдруг в следующем цикле месячные придут самостоятельно Но теперь переживаю, вдруг все таки надо было начать его пить уже тогда, стоит ли начинать сейчас? или в какие то определенные дни нужно начать прием Что сейчас делать и предпринять?

пиелонефрит
22 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте, если по узи не было овуляции и тонкий эндометрий, обычно не рекомендуется приём данного препарата, рекомендуется ожидать менструации. Учитывая, что тонкий эндометрий, менструации могут не прийти даже после приёма Дюфастона. Скажите пожалуйста, данная задержка впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, да, впервые
цикл всегда был регулярный
максимально была задержка 10 дней, потом пришли самостоятельно

Юлия, в такой ситуации обычно можно рекомендовать ожидать менструации до 90 дней. При повторяющихся задержках рекомендуется обследование гормонального фона.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это зависит от толщины эндометрия по УЗИ, если он тонкий то Дюфастон не окажет никакого действия и тогда нужно просто ждать менструацию, она начнётся самостоятельно, если он хорошей толщины то можно действительно принимать Дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, результаты узи прикрепила
до какого дня цикла стоит ожидать?

В этом случае Дюфастон никак не поможет, как правило рекомендовано ждать ещё несколько недель и пройти контрольное УЗИ

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! При тонком эндометрии лучше ждать менструацию, так как дюфастон может не подействовать. Но если в течение недели меясчные не пойдут, то надо все таки повиорить узи, посмотреть какой эндометрий и по его результату решать принимать или нет дюфастон. Обычно назначается на фоне задержке при толщине эндометрия более 8-10 мм и отсутствие желтого тела..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, то есть мне подождать еще неделю, потом в противном случае повторить узи?

Да. Можно подождать еще неделю и если не пойдут повторить узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуация соответствует ановулятонному циклу (циклу, в котором не было овуляции). Если не было овуляции, то закономерно не будет и менструации. До 3х таких циклов в год может быть.
Обычно,  никаких  мероприятий  не  показано,  менструации  просто  наступят  в  следующем  месяце

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, а какой длины цикла может достигать такая ситуация? начиталась, что если ждать слишком долго эндометрий может утолщаться

Может и по несколько месяцев не быть менструаций, верхней границы нет. Если фолликул не растет, то и эндометрий тоже будет тонким

Принятый ответ

Здравствуйте, если по результатам УЗИ эндометрий тонкий , то прием Дюфастона не показан, в данном случае рекомендуется сделать контроль УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия на сегодняшний день и по результату исследования определять дальнейшую. тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, узи сделать сейчас или еще подождать какое то время? делаю платно , поэтому слишком часто нет возможности

Если вы делали 18.08 - эндометрий был 4,8 мм , то смысла в приме Дюфастона сейчас нет, сделайте контроль УЗИ через 2 недели, в таких случаях рекомендуется провести гормональное обследование, для этого следует сдать кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, пролактин, как будут готовы результаты анализов, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, а сдавать кровь сейчас можно в любой день на фоне отсутствия менструации?

Да . если нет цикла , можно сдавать в любой день .

Юлия, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 при задержке менструации более 10 дней в большинстве случаев назначается Дюфастон, это безопасно. Он помогает нарастить эндометрий и вызвать менструацию.
Обычно при регулярном цикле можно подождать до 90 дней задержке и потом решить вопрос о приеме Дюфастона.
Препарат так же можно начать принимать в любой момент курсом до месячных, но не более 10 дней.