Периоральный дерматит
Здравствуйте, уважаемые врачи! Город у нас маленький, хорошего дерматолога не найти, поэтому уже задавала вопрос тут и мне поставили периоральный дерматит. Мучает с весны. Началось с двух прыщей, теперь все вокруг рта обсыпало. Мне 41 год, я не могу так ходить😭Работаю с людьми, исключить декоративную косметику не могу. Лечилась элиделом, такропиком. Всегда было терпимо. Но сейчас стало хуже как мне кажется после розамета. Еще и все стянуто и жжет. На лицо никогда гормональные мази не использовала. В момент когда он появился я меняла пасту да и она оказалась с фтором. Еще пломбировала зубы. Возможно это совпадение. Элидел и такропик перестали помогать. Перестала использовать, вчера опять помазала и сегодня немного лучше. Умываюсь биодермой сенсибио. Что можно еще добавить? Можно ли применить эритромициновую мазь или она подходит только для лечения дерматита у детей? Я знаю что надо обследовать жкт и прочее. Но что сейчас можно сделать?😭Помогите пожалуйста! И непонятно с спф, где то пишут врачи что нужен, а где то что нужно убрать весь уход и что от спф тоже может быть ухудшение. Еще у меня низкий гемоглобин, но это всю жизнь, из за месячных. Я пропиваю железо после них всегда. Это по назначению врача.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуют:
Убрать фторированную зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
На период лечения, независимо отвыбранного метода терапии, прекращают использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики.
Для начало возможно использование «нулевой» терапии ,которая заключается в отмене всех наружных, в том числе косметических средств.
Улучшение наступает в среднем в течение 2 недель . В случае ее неэффективности рекомендуется использовать эритромициновый гель 2 р/д, курс обычно составляет 2-3 недели.
Вечером азелаиновая кислота, 20% крем, курс обычно составляет 1-2 месяца.
При неэффективности наружной терапии обычно назначают:
тетрациклин 250—500 мг 2 раза в день перорально в течение 4—8 недель.
Будьте здоровы!
Добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите эритромициновая мазь или гель нужна?