Аллергическая реакция при приеме системных ретиноидов
Здравствуйте. Врач назначил принимать Сотрет в дозировке 20мг/день. На 4 день приема появился зуд по всему телу. Знала о побочках ретиноидов в виде сухости, была готова. Но зуд очень мешает жить. Цитрин - помогает ровно на 6 часов. Далее зуд возвращается. Супрастин - 1т на 2ч максимум. К врачу ранее чем через 2 недели записи нет, попасть невозможно. Что сейчас до приёма я могу сделать самостоятельно? Мои предположения: - пробовать другие антигистаминные или увеличить дозировку? - поменять ретиноиды? (Может именно сотрет не подошел) - разделить дозу приема 20мг на 10утро+10вечер или может 20мг через день принимать для снижения накопительного эффекта? (Т.к. уже куплена дозировка 20, а препарат не дешёвый). Очень прошу подсказать, т.к. препарат действительно помогает от акне, бросать ретиноиды не хочу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении . Заранее благодарю
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Как правило, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- исключить другие возможные причины зуда (пища, одежда, смена порошка, другие лекарства, витамины и тд)
- как правило, дозу рекомендуют делить на 2 приема - утро и вечер - но! Саму капсулу делить не рекомендуется, то есть 1 капсула по 10 утром и 1 капсула по 10 вечером
- уход за кожей - душ с маслом для душа (Атодерм / Липикар), увлажнение кожи тела сразу после душа регулярно ( Атодерм / Липика)
- если будет без эффекта и зуд четко связываете именно с Сотретом, возможно с лечащим врачом рассмотреть вопрос о переходе на Акнекутан
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Зуд на фоне Изотретиноина чаще связан с сухостью кожи и слизистых, а не с истинной аллергией, поэтому антигистаминные помогают слабо.
Можно усилить увлажнение кожи и слизистых (эмоленты, капли для глаз, солевые спреи), для тела использовать крем Перфэктоин, вместо, мыла, геля для душа использовать масла, например, Атодерм.
Принимать достаточное количество воды, разделить дозу 20 мг на 10+10 мг, иногда допустимо временно снизить дозировку.
Полностью отменять пока не нужно.
Можно рассмотреть приём Акнекутана, обычно он легче переносится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В практике нередко встречаются подобные жалобы со стороны пациентов, и подход всегда должен быть индивидуальным.
Изначально зуд может быть связан с сухостью кожи, поэтому назначают увлажняющие средства, например молочко или крем. Также необходим более детальный разбор: важно проанализировать возможное влияние стирального порошка и других внешних факторов, уточнить, не было ли приёма витаминов, новых видов чая и т. д. Так же если ранее были отмечены аллергические реакции на арахис и сою, то препарат не разрешают к использованию.
Если все факторы исключаются, то рассматривают возможность перехода на препарат другого производителя. Если зуд сохраняется, препарат можно отменить и понаблюдать сохраняется ли зуд или нет. При повторном приёме препарата, если зуд снова появляется и не купируется увлажняющими средствами, это можно расценивать как очень редкую аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Причина зуда тоже может быть в сухости кожи
В первую очередь проведите анализ возможных еще причин
Новые гели для душа, порошок стиральный, крем для тела и тд
Все подозрительное исключите
Продолжите прием препарата, разделив дозу на 2 раза в день
Увлажняйте кожу липикар/липобейз 2 раза в день
Пейте воды 30 мл на кг веса
Носите Х/б одежду
Наблюдайте
Цетрин 1 таб в день
Если не прекратится, решайте вопрос с лечащим врачом о смене препарата
Предварительно проверить биохимию
Александра, добрый день!
Что можно рекомендовать в подобных случаях:
- сменить антигистаминные на 2 поколение: Зодак, Эриус, Дезлоратадин
- сдать общий анализ крови и биохимический (основные показатели), чтобы исключить основные проблемы в организме
- исключить другие причины зуда (пища, напитки, одежда)
- максимально увлажнять кожу и защищать от пересушенности
// сомневаюсь, что такую маленькую дозировку (20мг) нужно делить на 2 части, вряд ли это поменяет реакцию организма, а вот неудобнее принимать будет точно.