Повышен уровень глюкозы в моче, в крови норма

Беременность 9.5 дней. Сегодня пришли результаты анализов, в моче глюкоза 14 при норме 1, зато в крови все хорошо, ближе к нижнему порогу. Может ли это быть диабет? К какому врачу идти? По наследственности диабет и по маме, и по папиной линии.

Гастрит, переболела токсоплазмозом в детстве
35 лет

Добрый день. Просто пересдайте мочу. Может быть погрешность с большой вероятностью. Обычно в моче глюкоза появляется тогда, когда в крови она зашкаливает более 9 ммоль/л.

Принятый ответ

Добрый день.
Этот доктор называется - эндокринолог. К нему обязательно нужно обратиться.
Даже если бы анализщы были в норме, при такой наследственности вы, увы, весьма угрожаемы и по диабету - сами, и расположены к осложнениям беременности, связанными с толерантностью к глюкозе.
Еще до похода к доктору - резко ограничьте: сахар, мед, фрукты, сдобу. Преимущественно белковое питание. Крупы и картошку - не злоупотребляя, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше всего пересдать мочу
Если повторится, то следует сдать гликированный гемоглобин

Здравствуйте. Я вам рекомендую пересдать ОАМ, поскольку не исключена ошибка выполнения анализа.
Глюкоза в моче выявляется в случае, когда она повышена в крови.
Учитывая отягощённый анамнез по диабету, лишним не будет сдать гликированный гемоглобин.

Здравствуйте. Пересдайте общий анализ мочи, гликированный гемоглобин и посетите эндокринолога с результатами

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тут конечно возможны риски на фоне отягощенной наследственность. Поэтому -консультация эндокринолога,повторная сдача мочи, гликированный гемоглобин.
Но!
Хочу добавить, что во время беременности работа почек в усиленном режиме, поэтому в течение дня появление в моче глюкозы нормально для беременной.
Но!
Учитывая отягощенную наследственность,тут необходимо дообследование и наблюдение в динамике.
Будьте здоровы:)