СОЭ и СРБ повышены
Добрый день. В субботу 18.02.23 у ребёнка загноились оба глаза, появилась заложенность носа. Закапала тобрадекс, нос просыпаем изотоническим аквалором и авамис (на постоянной основе 2 раза в день, так как аденоиды у ребёнка). В понедельник появился кашель, но только с утра, в течение дня кашля нет. В понедельник по совету Лора сдали кровь на анализы, повышены моноциты, абс.-1,12, СОЭ-24, СРБ-28,9. Ребенок чувствует себя бодро, активный. Температура не повышалась. Глаза с воскресенье не гноятся, нос пока заложен. В ночь с понедельника на вторник ребенок жаловался на боль в ухе, дала нурофен, больше не жаловалась. По анализам вижу, что инфекция, нужно ли давать антибиотики, или можно обойтись без них. Ребенку 2 года 10 мес. По состоянию ребёнка вижу что ей становится лучше, только заложен нос (при этом соплей не много), думаю, что связано с тем, что снова из за болезни снова воспалились аденоиды.
Добрый день. В общем анализе крови моноцитоз-, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты , тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. Ребенок переносит воспаление, с учётом положительной динамики по самочувствию и данных анализов, можно ограничиться симптоматическим лечением. Показаний для антибактериальной терапии сейчас нет
Елена, спасибо огромное
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови ребенка вирусно- бактериальная инфекция ( уровень лейкоцитов, повышение нейтрофилов, уровень срб-говорят о бактериальной инфекции, повышение моноцитов- о вирусной инфекции ). По симптомам, которые Вы описываете- так протекает вирусная инфекция .
Если ребенок идет на поправку- температура тела нормализовалась, самочувствие улучшилось- на данный момент антибиотик не нужен. Если сохранится заложенность носа, повысится температура тела или ребенок будет повторно жаловаться на боль в ухе - проконсультируйтесь с лор-врачом повторно
Валентина, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде ориентируемся по самочувствию ребенка , тк есть улучшение - положительная динамика, то антибиотик не требуется на данный момент . Организм справляется самостоятельно.
Продолжите симптоматическое лечение полностью.
Анастасия, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте. В крови вирусная инфекция, но также есть и присоединение бактериальной. Но так как у ребёнка отмечается положительная динамика в состоянии, лечение продолжайте симптоматическое без антибиотика. Если вдруг снова появятся симптомы, боль в ухе или повышение температуры, тогда показаться лор врачу и решить вопрос с антибиотиком.
Ирина Васильевна, спасибо огромное
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Ускореное соэ и срб это признак воспаления. Анализ крови вирусно-бактериальный. Один анализ не лечим. Сейчас у ребёнка отмечается положительная динамика, значит организм справляется самостоятельно и антибиотик не показан. Изменённые показатели в крови могут сохраняться до месяца. Рекомендуется контроль оак через 2-3 недели. Продолжайте только симптоматическое лечение.
Анна, спасибо огромное
Принятый ответ
Будьте здоровы!