Консультация детского лора /

Стоит ли удалять аденоиды? — вопрос №1825681

Ребенку 3,5 года. В сентябре делали рентген, поставили 2-3 степень аденоидов. Сделали сегодня эндоскопию, такая же степень. Фото прикрепила. Из жалоб: преимущественно ротовое дыхание (но не всегда), «хрюканье» в течение дня (причем после небольшого количества сладкого усиливается), редкий храп по ночам, чаще свист, сопение, прерывистое дыхание. Отитов не было. Немного втянута барабанная перепонка. Болеем 1 раз в 2-3 месяца. Как считаете, стоит ли задуматься об удалении или можно понаблюдать какое-то время?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, показания к аденотомии не только снижение слуха а и синдром апное во сне.
По описанию нужно удалять
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Лечились ли вы медикаментозно за этот период? Аллергию не исключали как причину увеличения аденоидов?
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, 4 недели был назонекс 2р/день и лимфомиозот. И вот спустя это время сделали эндоскопию
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, сдавали иммуноглобулин, ничего не показал. Но после сладкого я вижу сильнее хрюканье
Детский ЛОР, ЛОР
Назонексом необходимо пользоваться не менее 3 месяцев непрерывно чтобы оценить эффективность медикаментозного лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Надежда , доброе утро.
Для точной диагностики ребенку необходимо выполнить тимпанометрию ( определить есть ли нарушения проводимости звуковых колебаний в ухе ) из-за аденоида, который может перекрывать слуховую трубу ) - втяжение - характерно
Прерывистое дыхание является показанием для удаления аденоида.
Если Вы ранее получали консервативное лечение ( лекарственные препараты , лазеролечение ) аденоида и оно неэффективно , то вероятнее всего требуется удаление .

Принятый ответ
Клиент
Александра Михайловна, лимфомиозот пропили 4 недели и назонекс дважды в день. И сразу после сделали эндоскопию.
Детский ЛОР, ЛОР
Данный препарат применяется для лечения / уменьшения аденоида , а когда он в комплексе с лазеротерапией , эффективность лучше. Месяц на мой взгляд короткий срок .
Рекомендую все же пройти тимпанометрию ( что ранее Вам писала )
продолжить курс Назонекса 1 доза спрея в обе половины носа 2 раза в день ( утро и вечер ) до 2 месяцев. ( препарат накопительный , не пропускать прием . ) Консультацию врача физиотерапевта для рассмотрения вопроса назначения процедур для лечения гипертрофии аденоидов, возможно Лазеротерапия по схеме Л1 )
И после 2 - х месяцев контрольная эндоскопия носоглотки . Если картина такая же - удаление .
Рентген не проводите. Это исследование не информативно!
И да, ограничить молочные продукты и сладкое !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для начала вам нужно исключить возможные причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

При неэффективности консервативного лечения и при наличии стойких симптомов - храп, осложнения на слуховую трубу - стоит рассмотреть вариант удаления
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Конечно, стоит понаблюдать.
Также стоит пройти обследование для исключения аллергического компонента, если не делали: риноцитограмма, ОАК с лейкоцитарной формулой и консультация аллерголога.
Если не делали тимпанометрию, то стоит сделать, чтобы объективно подтвердить отсутствие экссудативного отита, оценить функционирование слуховой трубы.
Стоит посетить стоматолога или ЧЛХ, чтобы убедиться отсутствии изменений со стороны лицевого скелета из-за дыхания ртом.

Основные показания для аденотомии: ночные апноэ во сне, экссудативный отит более 3х мес.,рецидивирующие отиты, синуситы; стойкое затруднение носового дыхания, которое приводит к нарушению успеваемости, снижению качества жизни ребенка и в том числе нарушению прикуса и лицевых пропорций.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое