Проблемы с аденоидами и частые ОРВИ и ОРЗ
Добрый день, с октября 2023 года у дочери 2018 года рождения, проблемы с аденоидами, очень частые простудные заболевания, в конце января 2024 года предположительно перенесли грипп с очень высокой температурой, затем осложнение, воспаление тазобедренного сустава, через месяц новое осложнение, воспаление коленного сустава, на данный момент диагноз ювенильный артрит, принимаем метотрексат уже второй месяц. На протяжении нескольких месяцев, с февраля практически постоянно болеем простудными заболеваниями, наблюдается у лора, все документы прикрепляю и также свежие анализы крови. Что нам нужно предпринять чтобы хоть немного реже болеть, т к ревматологи говорят что нам вообще нельзя болеть, в мы заболеваем очень часто. Заранее очень благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу мазка на флору из носа . Не сдавали? Нужно смотреть носительство патогенной флоры. Ребенок посещает детский сад?
В заключении лор врача отмечена тимпанометрия тип С, страдает слух. Если на данный момент снижение слуха сохраняется, это показание к аденотомии
Виктория Викторовна, добрый вечер, мазки у нас не брали ни разу.
С ушками после использования носодуя стало все в порядке, по крайней мере на крайнем приеме лор так сказал.
Виктория Викторовна, детский сад не посещаем и никогда не посещали.
С октября 2023 года начали посещать различные секции и почти сразу же начали болеть гораздо чаще чем ранее.
Принятый ответ
Елена,добрый день.Вижу очень много назначений по лечению ,но не вижу анализов на иммуноглобулин Е общ,риноцитограмму,мазок из зева из носа на посев и чувствительность к антибиотикам.ЭКБ9эозинофильно катионный белок).По представленным анализам все в переделах нормы.Но вам необходимо дообследовать ребенка,чтобы понять причину частых заболеваний.Также не обходимо анализы на скрытые инфекции ВЭБ,ВПГ 1,2,6 типа,ЦМВ.
Подскажите пожалуйста у вас животные дома есть?
Наталья Александровна, добрый день, как раз таки ничего из того что Вы перечислили, мы не сдавали ещё
Ревматолог занимается своими вопросами, лор своими, но болеем мы также часто и надо что-то предпринимать
Животные есть на даче, у бабушки, здесь мы проводим много времени
С рождения до 5 лет жили на даче постоянно, с прошлой осени переехали в город и стали посещать различные секции и начались частые заболевания
Наталья Александровна, я правильно понимаю что необходимо нам сдать все Вами перечисленное и возможно что-то прояснится и можно это как-то лечить будет или как-то бороться с частыми заболеваниями
Елена, вы все правило поняли, так как всего скорее у вас возможно у ребёнка имеется аллергия от чего и идёт аденоидов и насморк, а от насморка и отека в носу могут страдать и уши и к этому ко всему присоединяться кашель. Поэтому лучше дообследоваться. И если есть возможность то ещё на аллергены можно по единично это анализ на спецевюфический иммуноглобулин Е к эпителию и шерсти кошки или собаки или к пыли. Либо рассмотреть вариант панели на аллергены мне для деток очень нравится педиатрическая там и животные и пыль и плесень и пищевые. Посмотрите. Так как каждый раз в назначения ц ка то Эриус то супрастинекс, значит лор видит у ребёнка отёк спецефический для аллергии но при этом вы на это не обследование. Вам возможно понадобится препарат для профилактики и все наладиться.