Консультация офтальмолога /

Красный глазик — вопрос №1285250

Ребёнку 3,5 года правый глазик внизу ближе у носу красненький бугорочек и больно докасаться , сегодня перый день . Больше никаких симптомов нет . Что это может быть и надо ли промывать или чем то капать

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз ребёнка
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото скорее всего назревает ячмень. Рекомендую начать капли Тобрекс 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. Оба препарата разрешены в этом возрасте. Если будет отек века сильнее, внутрь любой антигистаминный препарат, например, Фенистил капли для приёма внутрь в возрастной дозировке.

Офтальмолог
Через неделю нужно оценить динамику. Если воспаление пройдёт, останется только безболезненный шарик, поменять лечение на рассасывающее халазион (внутренний ячмень).
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Подскажите дома уже сейчас есть капли флоксал из тоже можно . Или лучше тобрекс. Какие капли не шипят. Это инфекционное заболевание , другой Ребенок дома может заболеть .
Офтальмолог
Можно капли Флоксал, если вскрыты не более месяца, вместо Тобрекс, по такой же схеме+мазь Флоксал. Заболевание инфекционное, но вызвано бактерией, которая постоянно живёт на коже, активируется при снижении иммунитета, переохлаждении и т. п. . Не заразно для окружающих.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо . Гулять можно
Офтальмолог
Я посмотрела фото, скорее всего это ячмень, у вас получится сделать фото с оттянутым веком?
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка ячмень нижнего века. Состояние не заразное. Рекомендую дать ребенку антигистаминный препарат (Зодак или Фенистил) 1 раз в день 5 дней, чтобы отека сильного не было. В глазки капли Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день, через 10 мин закладывать мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день. Курс лечения 7-10 дней