Асимметрия

Здравствуйте. Ребенку без 3 дней 4 месяца, заметила, что правый глазик как буд-то больше левого, сегодня при купании еще обратила внимание на лоб как будто тоже выпирает с правой стороны больше. Бежать к врачу или дождать планового осмотра во вторник?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом, в лице присутствует асимметрия в любом случае
По глазам очень часто , особенно присматриваться, и часто именно в детском возрасте, затем постепенно сравниваются
В таких случаях рекомендуют консультацию окулиста планово
По асимметрии костей - тут нужно смотреть полностью форму черепа
Нет ли фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо. Фото прикрепила

Посмотрела
По глазкам - асимметрия незначительна, немного шире одна глазная щель
Совершенно не критично, часто наблюдается, так как у них мышцы ещё не достаточно развиты
В плановом порядке можно осмотреться у окулиста
По лбу - отклонений не отмечается, но фото рекомендуется сделать вид сверху. Именно чтобы была видна окружность головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте. Прикрепила фото головы

Посмотрела, немного выпуклая правая сторона, но ничего критичного, за волосиками не видно - нет ли небольшого скоса затылка?

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном возрасте может наблюдаться небольшая асимметрия на лице у малыша.
Если есть настороженность, в таком случае рекомендуется очно показать малыша Офтальмологу.

Скажите, есть возможность прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо фото прикрепила

Фото посмотрел.

По глазкам есть незначительная асимметрия. У малышей еще не развиты мышцы. Поэтому глазная щель может быть разной.
Нужно, как писал выше, очно показать малышку Офтальмологу.

Что касается асимметрии черепа, то по фото не видно асимметрии. Возможно зависит от ракурса.
У малышей в этом возрасте очень мягкие и эластичные кости. Поэтому форма может меняться.
Старайтесь ребенка выкладывать на разные стороны, раскалывать игрушки чередуя право и лево

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо. Действительно есть ощущение, что на правом боку она лежит чаще. Когда спит сама голову перекладывает на правый бок. И сейчас научилась на бок переворачиваться и всегда на правый. По фото сейчас никак не получается сфотографировать чтобы было заметно, а в ванной прям хорошо было видно сверху, волосы мокрые приглажены.

Я Вас понял.
Старайтесь почаще перекладывать и на левую сторону.
Так как кости мягкие, с ростом асимметрия уйдет

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом нет абсолютно симметричных людей, мы все асимметричны. Рекомендуют менять положение ребенка регулярно - во время сна и бодрствования, выкладывать его на животик перед кормлением на несколько минут в день, лучше на фитболе, использовать специальные подушки для младенцев, которые помогают равномерно распределять давление на череп. Избегать длительного пребывания в устройствах, которые могут фиксировать голову в одном положении, например, в качелях или кокон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно присутствует асимметрия глаз
По поводу формы головы сложно сказать по фото не видно
Но в общем кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы будет меняться
Сейчас старайтесь чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон

По поводу глаз можно показать очно офтальмологу ,обычно с возрастом это асимметрия пропадает

Принятый ответ

Здравствуйте) визуально можно предположить вариант нормы, так как асимметрия присутствует абсолютно на любом лице. Но учитывая Вашу настороженность в таких случаях рекомендуется показать планово ребёнка офтальмологу и неврологу для оценки черепа.