Подозрение на климакс
Здравствуйте! Какие анализы нужно сдать при подозрении на климакс? У меня сбился цикл. Должны ли анализы быть привязаны к циклу? Мне назначили проверить ферритин, ТТГ, тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол и прогестерон. И я уже через терапевта разбила их на два этапа, согласно всеобщей рекомендации сдачи анализов на женские гормоны. Правильно ли я сделала?
Здравствуйте.
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин +макропролактин -эти анализы сдаются в фолликулярную фазу (на 3-5 день естественного или индуцированного цикла.
Прогестерон -сдавать на 21-23 день цикла. (В идеале через 7 дней после предполагаемой овуляции ).
Ферритин перед месячными, или через неделю после цикла для получения адекватного показателя.
Тиреотропный гормон в любой день цикла,его показатели не зависят от месячных.
Все эты анализы сдаются натощак. За сутки исключить алкоголь, избегать стресса, ограничить физическую нагрузку, интимную близость, исключить препараты. За час до исследования исключить курение.
Перед сдачей крови минут 15-20 сидеть спокойно.