Консультация по результатам анализов на гормоны
Мне через пару недель 40 лет, задумалась о проверке гормонального статуса, так как с марта месяца, как закончила ГВ, набрала почти 10 кг. Сдала ФСГ, ЛГ и эстрадиол, Хеликс предложил для полноты картины оформить заказ на пролактин, тестостерон, АМГ и ДЭА-SO4, вот последний оказался повышен, остальные вроде норма, но по референсам, не знаю, какие нормы реальные для моего возраста. Что можно еще проверить, почему этот гормон повышен, из симптоматики у меня действительно есть выпадение волос по проборам, причем давно, лет с 20, но тогда я это больше связывала со щитовидной железой, был гипотиреоз в этом возрасте, есть волосы не лице, около сосков, да и в принципе повышено оволосение, вес прибавился преимущественно в области живота и талии. ТТГ сдавала летом, был 2,9.
Здравствуйте, по результатам проведенного обследования отмечается нормальное функционирование яичников, ЛГ и ФСГ не повышены, эстрадиол не снижен, АМГ на достаточном уровне. Изолированное повышение ДГЭА-с обычно не является значимым. Но если есть признаки повышенного роста волос на теле, акне, повышенное выпадение волос с головы - это может быть проявлением гиперандрогении. Ранее менструации были регулярные? По УЗИ никогда не ставили мультифолликулярные яичники?
Спасибо. Нет, по узи никогда ничего про мультифоликулярные яичники не говорили, месячные регулярные, единственное цикл сократился, до второй беременности были стабильно 27-28 дней (28 лет), после 25-26, сейчас после четвертой может быть 24, как сейчас, может быть 27, было и 29 🤷♀️
В норме продолжительность менструального цикла от 24 до 38 дней, колебания в этих пределах допустимы. Скажите пожалуйста какого питания придерживаетесь?
Спасибо. Т.е. колебания цикла от 24-29 дней при том, что до 4 родов он был стабильный не говорит о каких-то нарушениях? Или о наступлении перименопаузы?
Питание стараюсь сейчас добавлять больше белка и уменьшила углеводы, вес расти перестал, но не снижается никак.
У меня все 4 раза после окончания ГВ были прибавки в весе, но меньше и снижался быстрее, сейчас видимо возраст вносит свою лепту
Да колебания такие допустимы. Важно оценить суточную калорийность, так же важна физическая активность, не менее 150 минут в неделю. Какой сейчас рост и вес?
Спасибо. Сейчас 72-73 при росте 165, до этого после беременности стабильно держался 63-64. Активность есть - степпер, беговая дорожка, не каждый день, но 2-3 раза в неделю стараюсь уделять, а вот калораж сложный вопрос
Возможно проблема именно в избытке калорий, поэтому вес стоит. Хорошо модно отслеживать калорийность при помощи программы FatSecret
Здравствуйте, Ирина.
При регулярном менструальном цикле оценка на половые гормоны может не проводиться. По данным ттг- функция щитовидной железы не нарушена.
ФРГ преобладает над лг, что говорит о регулярном менструальном цикле, уровень пролактина и эстрадиола в норме, тестостерон не повышен. Изолированное повышение дга-s не говорит о патологии.
В этой ситуации стоит исключить дефицит железа, сдав общий анализ крови и ферритин крови, оценить уровень витамин д, сахар крови и инсулин крови с целью исключения инсулинорезистентности выяснения причины набора веса.
Спасибо. Все это сдаю периодически, прикрепила результаты.
Так же я сдавала в 21 году дигидротестостерон, он тоже был повышен. Так что повышение андрогенов у меня все же присутствует, но я так поняла с этим особо ничего не сделать?
При регулярном менструальном цикле коррекция андрогенов не проводится. Если беспокоит выпадение волос, то предполагается очная консультация трихолога. Проводится трихоскопия, позволяющая выявить специфические маркеры истончения волос под влиянием андрогенов, где возможно использование препарата миноксидил для стимуляции роста волос при андрогенной алопеции.
По анализам запас железа достаточный, дефицита витаминов нет. Немного повышен индекс инсулинорезистентности, возможно рассмотреть диету. Например, медицинский стол номер 9.
Спасибо. Да, волосы лечу как раз Миноксидилом. Про диету почитаю. 👍
Рада помочь!
Повышение ДЭА-S до 448 мкг/дл незначительное, при таком уровне само по себе оно не выглядит типичным для андроген-продуцирующей опухоли.
ФСГ 8,02, ЛГ 4,11 и эстрадиол 61,2 пг/мл укладываются в значения репродуктивного периода, но их полноценная интерпретация зависит от дня менструального цикла.
АМГ 2,57 нг/мл для 39 лет не указывает на сниженный овариальный резерв, однако АМГ не оценивает качество яйцеклеток и не используется для поиска причины прибавки веса.
Тестостерон 1,53 нмоль/л и пролактин 119 мМЕ/л находятся в пределах референсных значений, поэтому выраженная гиперандрогения по имеющимся анализам не подтверждается.
С учётом длительного избыточного оволосения и поредения волос целесообразно повторно определить ДЭА-S и дополнить обследование общим тестостероном вместе с ГСПГ с расчётом свободного андрогенного индекса, андростендионом и 17-ОН-прогестероном утром в раннюю фолликулярную фазу.
ТТГ 2,93 мМЕ/л допустим, но при перенесённом гипотиреозе и прибавке массы информативно дополнительно проверить свободный Т4; глюкоза 5,22 ммоль/л нормальная, а HOMA-IR 2,81 сам по себе не устанавливает инсулинорезистентность, поэтому полезнее оценить HbA1c и липидный профиль.
Прибавка около 10 кг после завершения грудного вскармливания обычно может быть связана с изменением энергозатрат, питания, сна и метаболических факторов.
Исследование кортизола имеет смысл при дополнительных признаках избытка кортизола - широких багровых растяжках, лёгком образовании синяков, выраженной мышечной слабости, устойчивом повышении давления или нарушении углеводного обмена.
Ферритин 49,5 мкг/л, В12 и фолат достаточные, а витамин D 27 нг/мл соответствует недостаточности и может быть скорректирован отдельно, но обычно не является основной причиной описанного поредения волос.
Спасибо. Анализы сдавала на 3 д. ц.
Гликированый гемоглобин 4,7, липидный профиль сдаю частенько, в среднем всегда общий холестерин около 5, лпвп 1,7-1,8, лпнп 2,7-3,4, триглицериды 0,6-0,8
Про кортизол - есть мышечная слабость, есть очень быстрое образование синяков, растяжек много, но бордовые были только в первую беременность в конце, так кожа тонкая и много белых, по давлению я
гипотоник 95/65 среднее давление.
На 3-й день цикла ФСГ 8,02, ЛГ 4,11 и эстрадиол 61,2 пг/мл соответствуют ранней фолликулярной фазе и не дают признаков выраженного снижения функции яичников.
АМГ 2,57 нг/мл также не выглядит низким для 39 лет, хотя он характеризует преимущественно количество фолликулов и не объясняет прибавку массы тела.
HbA1c 4,7%, низкие триглицериды и хороший уровень ЛПВП не поддерживают наличие выраженных нарушений углеводного обмена, а пограничный HOMA-IR при таких данных самостоятельного клинического значения практически не имеет.
Сочетание мышечной слабости, лёгкого образования синяков и преимущественного увеличения объёма талии делает скрининг на избыток кортизола обоснованным, хотя привычно низкое давление и отсутствие новых широких багровых растяжек снижают вероятность гиперкортицизма, однако в подобной ситуации рекомендуют консультацию эндокринолога.
ДЭА-S 448 мкг/дл повышен умеренно, поэтому разумно подтвердить его повторным анализом и дополнительно оценить 17-ОН-прогестерон утром в раннюю фолликулярную фазу, а также ГСПГ и расчёт свободного андрогенного индекса.
Давнее оволосение и поредение волос при нормальном тестостероне чаще соответствуют хронической умеренной андрогенной активности, тогда как быстрое прогрессирование оволосения, огрубение голоса или резкое повышение андрогенов потребовало бы более срочного поиска источника их избытка.
Спасибо за такие развёрнутые ответы.
В ранней фолликулярной фазе это на какой лучше день?
И как информативнее сдавать кортизол? Кровь? Слюна несколько раз за сутки?
Для 17-ОН-прогестерона, ГСПГ и андрогенов ранняя фолликулярная фаза - обычно 3-5-й день цикла, утром.
Вопрос обследования на кортизола лучше решать после консультации эндокринолога
Здравствуйте.
Ирина, единственное значимое отклонение - умеренно повышенный ДГЭА-S. Поскольку этот андроген преимущественно надпочечникового происхождения, для начала его стоит пересдать и дополнить обследование 17-ОН-прогестероном утром в раннюю фолликулярную фазу (на 3-5 дц). При прибавке веса гораздо информативнее оценить обычные метаболические показатели: HbA1c и липидный профиль. HOMA-IR - этот индекс не используется для постановки диагноза инсулинорезистентности, отдельно лечить или пытаться «снижать» его не нужно. Половые гормоны пересдавать также не требуется. В 39 лет при сохранённом менструальном цикле они не отвечают на вопрос о причине прибавки веса или о приближении менопаузы.