Консультация эндокринолога /

Беременность,завышен ттг — вопрос №1285410

Добрый день! Беременность ,27 нед.Есть узлы в ЩЖ. Гормон ттг завышен 5,6.,а свободный занижен 10.0. Это опасно? Гинеколог назначила эутирокс 50мкг.йод 200
Учащенное сердцебиение почти прошло. Самочувствие удовлетворит. Во время токсикоза плохо голова соображала,сильная невнимательность была,но постепенно прошло после токсикоза.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да, начинайте препарат за 30-40 мин до еды, чая, кофе, других лекарств и витаминов.
Контроль гормонов осуществить через 4-6 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ норма при беременности 0,4-4,0
Поэтому принимать тироксин нужно 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте АТ к ТПО, если не сдавали, чтобы исключить аутоиммунное заболевание щитовидной железы

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин
Проверьте его
Норма не ниже 45

Сейчас так же нужно принимать вит д 4 кап утром после еды длительно
Фолиевая кислота 400 мг
Йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ

Клиент
Дарья Валерьевна, сегодня пересдавала на воронеж гормоны.4 шт там были в направлении. Аквадетрим подойдёт?
Беременность 4ая. Раньше все в порядке было,я сильно и не волновалась,на учёт встала позднова-то.
А такое состояние гормонами опасно для ребёнка?
Эндокринолог
Да Аквадетрим можно 2000 ед 4 кап
Со второго триместра начинает работать у ребёнка своя щитовидная железа, поэтому не опасно
Вам нужно поддерживать ТТГ до 4,0
Будете принимать тироксин и гормоны нормализуются
Контроль каждые 4 нед для коррекции если потребуется
После родов можно будет отменить
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Уже не опасно, у плода работает своя щитовидная железа. Тироксин лучше начать принимать, после родов отмените. Контроль ТТГ через 6 недель.
Эндокринолог
Яна, здравствуйте. ТТГ повышается при снижении функции щитовидной железы. Во время беременности важно, чтобы гормонов хватало вам и ребёнку. Поэтому принимать необходимо L-тироксина 50 мкг утром натощак(завтракать не раньше, чем через 30 минут) отдельно от других препаратов, запивать водой.
Через 6-8 недель сдать ТТГ. Оптимальный уровень от 0.4 до 2.5.
Далее контроль ТТГ не реже 1 раза в триместр.
После родов через 8 недель контроль ТТГ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Яна!

Повышение есть, тироксин действительно показан!

Принимайте строго натощак за 40 минут до завтрака. Опасности нет, так как во втором триместре у малыша начинает работать своя щж.

Так же ттг может идти в рост при низком ферритине. Оптимальный уровень не менее 40.

Витамин Д в проф дозе для беременных 2000 МЕ ежедневно

Йодомарин 200 мкг 1 т 1раз в сутки до конца ГВ

После родов тироксин отмените и через 2 мес пересдалите ттг, ст4, ат ТПО, узи