Беременность 26 недель, проблема со сном

беременность 26 недель, с 25 недели проблемы со сном , сплю по 3–5 часов ночью, проблема с засыпанием, днем сна нет, усталось , нарушение концентрации внимания , раздражительность, головная боль, пью магний б6 2 р в день с 15 недели беременности, сейчас добавили глицин , но от него только вялость , но прошла тахикардия, как нормализовать сон?

нет
37 лет

При беременности не рекомендуются седативные и снотворные средства, кроме обычной валерианы.
По 2 таблетки в обед и вечером.
Валериана хорошо проявляет свои свойства не при разовом, а при постоянном приеме.

Здравствуйте. Если магне в6 форте, то по 1 таб 3 раза в день, если обычный, то 2таб 3 раза в день. можно валериану (коричневые таблетки- до 3х в день, желтые - до 6). гигиена сна: прогулка накануне, проветривание помещения, удобное место для сна, подушка для беременных. кажется - каприз- но это работает.

Здравствуйте! Из немедикаментозных средств- убирайте все гаджеты минимум за 1 час до сна, затемняйте комнату, засыпание улучшает чтение перед сном, можно на ночь выпить чай с ромашкой или мятой.
Из медикаментов можно попробовать на ночь экстракт валерианы.

Здравствуйте. Если именно нет повода для бессоницы( стресс, переживания и другие проблемы),можете добавить к приему т.Валериану 1 т 3 раза в день. Ложитесь спать не позднее 22:00, в проветренной комнате, выключите полностью свет ( можете маску на глаза надеть)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соблюдайте гигиену сна: за 2 часа до сна убирайте гаджеты, не смотрите телевизор или в монитор компьютера, ложитесь спать до 22:00, приобретите подушку для беременных. Помещение перед сном должно быть хорошо проветренным и достаточно затемненным.
Также, можно принимать Валериану по 1-2 таб 2-3 раза в день. Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена,