Проблемы со сном, тревожность

Добрый вечер. У меня давно проблемы со сном - вероятно из-за повышенной тревожности. Давно работаю с психологом, но проблемы со сном остаются. Психолог советует ксенонотерапию - она полезна для организма и способствует нормализации сна и уменьшению тревожности. Но у нас в городе её не делают, а ехать куда-то с моим здороьвем проблематично. Есть ли возможность где-то заказать кислородно ксенонову смесь для самостоятельных ингаляций? Также интересует насколько эффективно помогает электросон

Панкреатит, Диабет, тревожность, проблемы со сном
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле физиотерапия, в частности электросон ту динамику, которую вы ожидаете маловероятно, что даст.
Пробовали что-то из медикаментов? Препараты магния? Мелатонин?

Или какие трудности сна? Мысли? Или просто нет сна?

Артур, магний в хелатной форме принимаю каждый день. Мелатонин раньше пил, сейчас он закончился. Попробую заказать.
Чтобы заснуть принимаю полтаблетки феназепама, но не помогает - все равно по 2-3 часа не моуг заснуть.

Возможно 1/2 таблетки феназепама слишком мало, но оставаться на нем не вариант, так как есть риск развития зависимости.
Сейчас можно пробовать в таком случае атаракс, тералиджен и если на них не будете спать, то пробовать нейролептики для сна.
На самом деле нужна полноценная консультация специалиста для более точного подбора терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, вам надо работать не с психологом , а с психотерапевтом, желательно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, тогда будут хорошие результаты и это доказательный метод лечения таких состояниях, как у Вас.

Екатерина, да, как раз эту методику используем

Если от нее эффекта не достаточно, то показаны антидепрессанты группы СИОЗС. Все остальное можно как дополнение использовать , но многого не ждите от электро сна.

Екатерина, антидепрессанты и нейролептики пил около 5 лет. Потом психолог убедила меня от них отказаться. Соображать стал гораздо лучше)
Да и не особо они помогали - плохое настроение, тревожность и проблемы со сном были и на фоне приема антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сон нарушен на фоне тревожности, то нужно работать с тревожностью в первую очередь. Сдайте анализ на ферритин и вит.Д если не сдавали, дефицитные состояния могут влиять на сон, и если не обследовали щитовидную железу проверьте. Ксенонотерапия проводится в оборудованных учреждениях, не дома. Ксенонотерапию и электросон можно пробовать, тут доказательной базы нет, кому что помогает.

Екатерина, добрый день, сдавал ряд анализов, всё в норме. ферритин, ттг, т3, т4 в норме. Витамин д немного понижен

Принятый ответ

Здраствуйте,электросон не решит вашу проблему, вам нужно подобрать корректное лечение(АД+поддерживающая терапия).

Анастасия, а можете посоветовать санаторий или клинику, где лучше всего лечат бессоницу?

клинику/санаторий можно подобрать по отзывам.