Консультация аллерголог-иммунолога /

Чем лечить насморк с желтыми соплями — вопрос №1285479

Здравствуйте.Ребенка долгое время беспокоил насморк с прозрачными соплями,отечность в носу,красное горло и кашель,покраснение глаз.Так же у ребенка имеется хронический гастрит,наблюдаемся у гастроэнтеролога.Обратились к Лору,направила нас на анализы и выписали Авамис на ночь до 1мес.Приклепляю фото анализов. С Авамисом проблема решилась.Перед садиком мазала нос оксолинкой.
На повторном приеме врач сказала что у нас обнаружен какой то стрептококк и добавила бактоблис по 1т.на ночь,и аквамарис в горло.Сказала что обратится к аллергологу.Второй день у дочки сопли, чихает все время ,утром осиплость голоса.Сегодня заметила,появились жёлтые сопли.Нужен нам дальше Авамис ,бактоблис?Или же лечение пора менять?У ребенка аллергия или инфекция?И чем лечить этот стрептококк?

Возраст: 5

Хронические болезни: Гастрит ,тугоухость

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Скорее всего нужен антибиотик по анализу чувствительности. Обратитесь на повторный осмотр врача очно и сдайте общий анализ крови с СРБ, чтобы точно ответить на ваш вопрос.
Клиент
Екатерина, зачем нам антибиотик ?только потому что у ребенка добавились жёлтые сопли ?лор сказала нам не нужен антибиотик,и вместо него выписала этот бактоблис.Температуры у ребенка нет и не было и что,сразу антибиотик давать как витаминку?Да нам и нельзя его,мы только желудок восстанавливать начали после обострения гастрита .

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, я не утверждаю, что нужен АБ. Для исключения бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови и СРБ, как написала выше.
Клиент
Екатерина, хорошо сдадим,спасибо за ответ.
Клиент
Екатерина, а одного ОАК не достаточно будет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, подгрузились ваши анализы. Получается вы сдавали риноцитограмму и маркеры аллергии в начале месяца. По риноцитограмме имеется бактериальное воспаление, возможно, вы его не долечили, так как местно вам нам назначили Авамис, это гормональный препарат для лечения аллергии и аденоидита. Возможно нужны ещё какие-то антибактериальные капли. Постарайтесь с другим ЛОР врачом проконсультироваться, повторить мазки из носа. Если есть признаки интоксикации, слабость, повышение температуры , желто-зеленые сопли, тогда повторить общий анализ крови, СРБ.
Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок в норме, это маркеры аллергии. У детей эти маркеры не всегда показательны, могут быть в норме, поэтому, если есть подозрение на аллергию по симптомам, тогда делается аллергопанель педиатрическая или по отдельности респираторная и пищевая, лучше методом ImmunoCap.
Клиент
Екатерина, я сама не до конца поняла,по анализам,есть ли аллергия .Раз лор направила к аллергологу,то показатели должны быть повышены но вы говорите что они в норме.Других признаков нет, только жёлтые сопли . Возможно подключить антибактериальные капли в нос?
Клиент
Екатерина, Сейчас нам к аллергологу нет смысла идти,получается? нужен снова Лор?Записала уже просто к аллергологу и теперь сама уже не знаю,запуталась совсем .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, видимо инфекция недолеченая. Надо снова к ЛОРу, убедиться, что инфекции нет или пройти курс антибактериальных капель. А потом уже, если будут вопросы, делать респираторную аллергопанель.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Клиент
Екатерина, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Воспаление бактериальное. Авамис нужно заканчивать, потому что гормоны еще больше снижают местный иммунитет и бактерии быстрее размножаться
Клиент
Марина Михайловна, Здравствуйте.А что тогда в нос нужно?антибактериальные капли?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, нужно проконсультироваться с ЛОРом, что-то типа Изофра спрей нужно
Клиент
Марина Михайловна, Изофра нам не особо помогает,протаргол можно вместо изофры?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно его
И внутрь давайте Зиртек 10кап в сутки, эозинофилы все равно есть в мазке, значит, что-то аллергическое тоже есть
Клиент
Марина Михайловна, , Сейчас нам к аллергологу нет смысла идти,получается? нужен снова Лор?Записала уже просто к аллергологу и теперь сама уже не знаю,запуталась совсем .
Клиент
Марина Михайловна, Зиртек на ночь давать или можно утром?Ещё подскажите пожалуйста,нам бактоблис назначили,препарат недешевый,его есть смысл принимать сейчас или убрать пока?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас нужен ЛОР. В аллергологе не вижу смысла-общий IgE низкий, поэтому что искать? Когда полностью поправится, есть смысл сдать респираторную аллергопанель. Но для этого Вам не нужен аллерголог очно
Зиртек 5кап утром, 5 вечером с едой 7-10 дней. Бактоблис я не назначаю, ничего не могу про него сказать
Клиент
Марина Михайловна, а лечение стрептококка,который у нас обнаружен,тоже по части Лор врача?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, конечно
Клиент
Марина Михайловна, хорошо,спасибо за ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здоровья ребенку и сил Вам!
Клиент
Марина Михайловна, спасибо,только уже не знаю где взять эти силы.Только и занимаюсь тем,что постоянно лечу ребенка.Уже кучу врачей обошли,потрачено много денежных средств а все бесьолку,ребенок как болел так и болеет.У меня уже нервный срыв на этой почве,извините за откровенность.
Клиент
Марина Михайловна, подскажите пожалуйста,респираторную аллергопанель нужно всю делать или что то конкретное?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше сразу сдать всю целиком / 20-30 аллеренов обычно в ней
Клиент
Марина Михайловна, пищевую тогда не нужно,достаточно будет респираторной ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, лучше респираторную аллергопанель
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, хорошо,сделаем позже,ещё раз спасибо .