Консультация гинеколога /

Требуется ли лечение — вопрос №1984361

Взят посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору (аспират из полости матки). Результат: умеренный рост (10^4-10^5) Streptococcus viridans и скудный рост (10^2-10^3) Staphylococcus epidermidis.
Выявлена чувствительность к бактериофагу - Пиофаг.
Врач назначает следующее лечение:
1. Пиофаг 20 мл 2р/д 10 дней
2. Ликопид 1 т 10 мг 10 дней
3. Генферон 1млн ед 10 дней
4. Гепон р-р в полость матки
Насколько необходимо лечение и будет ли оно эффективно? Или стоит принимать антибиотики?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Выявленные микроорганизмы это нормальный компонент микробиома влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Вас что-то беспокоит?
Клиент
Екатерина Сергеевна, делала узи. Киста бартолиниевой железы увеличена, но никак не мешает. Прикреплю результаты узи.

Акушер, Гинеколог
По УЗИ в целом все хорошо.
Описан эндометриоз.
Жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Киста бартолиновой железы при отсутствии жалоб лечения не требует
Клиент
Екатерина Сергеевна, данные микроорганизмы обнаружены в полости матки. Боли внизу живота присутствует перед месячными и иногда в середине цикла. Мажущие кровянистые выделения до и после месячных также есть
Акушер, Гинеколог
Вы планируете беременность?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, не планирую.
Акушер, Гинеколог
Согласно чувствительности, начните приём Аугментин 875мг 2 раза в сутки 7 дней.
Для купирования симптомов эндометриоза используют гормональные средства.
Это может быть КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Чистый Диеногест типа Визанна, Алвовизан, Зафрилла.
Как вариант Импланон подкожно с этоногестрелом устанавливается на 3 года
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что вы думаете о Пиофаге?
Акушер, Гинеколог
Аугментин будет эффективнее
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач на приеме уже ввел раствор гепона в полость матки. Был ли в этом смысл?

После рекомендованного лечения врач говорит о необходимости взятия повторного анализа из полости матки.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам пройти курс антибактериальной терапии.
Иммуномодуляторы, противовирусный компонент в составе Гепон к сожалению без доказанной эффективностти
Клиент
Екатерина Сергеевна, нужно ли опять сдавать анализ после лечения антибиотиками?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не ИППП.
Контроль не нужен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое вам спасибо за консультацию