Требуется ли лечение

Взят посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору (аспират из полости матки). Результат: умеренный рост (10^4-10^5) Streptococcus viridans и скудный рост (10^2-10^3) Staphylococcus epidermidis. Выявлена чувствительность к бактериофагу - Пиофаг. Врач назначает следующее лечение: 1. Пиофаг 20 мл 2р/д 10 дней 2. Ликопид 1 т 10 мг 10 дней 3. Генферон 1млн ед 10 дней 4. Гепон р-р в полость матки Насколько необходимо лечение и будет ли оно эффективно? Или стоит принимать антибиотики?

Нет
36 лет

Здравствуйте

Выявленные микроорганизмы это нормальный компонент микробиома влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Сергеевна, делала узи. Киста бартолиниевой железы увеличена, но никак не мешает. Прикреплю результаты узи.

По УЗИ в целом все хорошо.
Описан эндометриоз.
Жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Киста бартолиновой железы при отсутствии жалоб лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Сергеевна, данные микроорганизмы обнаружены в полости матки. Боли внизу живота присутствует перед месячными и иногда в середине цикла. Мажущие кровянистые выделения до и после месячных также есть

Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, не планирую.

Согласно чувствительности, начните приём Аугментин 875мг 2 раза в сутки 7 дней.
Для купирования симптомов эндометриоза используют гормональные средства.
Это может быть КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Чистый Диеногест типа Визанна, Алвовизан, Зафрилла.
Как вариант Импланон подкожно с этоногестрелом устанавливается на 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что вы думаете о Пиофаге?

Аугментин будет эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Сергеевна, врач на приеме уже ввел раствор гепона в полость матки. Был ли в этом смысл?

После рекомендованного лечения врач говорит о необходимости взятия повторного анализа из полости матки.

Рекомендую вам пройти курс антибактериальной терапии.
Иммуномодуляторы, противовирусный компонент в составе Гепон к сожалению без доказанной эффективностти

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Сергеевна, нужно ли опять сдавать анализ после лечения антибиотиками?

Принятый ответ

Нет, это не ИППП.
Контроль не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое вам спасибо за консультацию