Энтеровирус

Здравствуйте. Дочка заболела энтеровирусом с волдырями в горле и небольшой сыпью на руках и ногах. Я заразились тоже. Только вот сыпь затронула меня больше, был началось с единичных высыпаний на ладонях, на 3й день была поражена вся кожа на ладонях, все это сопровождалось мучительным зудом и болью. Сейчас 4й день болезни. На данный момент в горле где то прошли высыпания, где то появились, ладони не чешутся, только слегка побаливают, на ступнях едининчые высыпания. Лечение было симптоматическое: от зуда зиртек утром и вечером по 10 капель, от боли пила 2 раза в день ибцпрофен в дозировке 400 и один раз цитрамон, ну и в первые два дня когда температура была высокой на ночь анальгин 1 таблетку, горло полоскаю ромашкой, фуройилином. Очень сильно сейчас беспокоит то что на животе появилась сыпь, и единичные волдыри по телу. Это уже токсидермия началась? Температуры уже нет. Оно же по идее должно уже проходить, а у меня все больше подсыпает. Хорошо что свежие высыпания не чешутся. Фото все прилагаю

35 лет

Здравствуйте! Появление новых элементов, это остаточные проявления энтеровирусной инфекции. Используйте обработку антисептическими редствами для профилактики вторичного инфицирования.
Продолжайте принимать антигистаминные средства, уменьшающие аллергическую настроенность, свойственную инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, дозировка зиртека по 10 капель утром и вечером нормальная?

20 капель в сутки, это доза для детей старше 6 лет и взрослых. Детям можно делить на два раза, взрослым обычно рекомендуется принимать сразу всю дозу (20 капель) один раз в день.

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото это вероятно энтеровирусная инфекция (вирус коксаки), токсикодермии по фото не видно. Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела парацетамол).

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
При ЭВИ высыпания могут быть и по всему телу, не только на ладонях и подошвах. При этом сыпь нередко подсыпает и на фоне снижения температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое. А то я очень испугалась увидя сыпь по телу

Принятый ответ

Не волнуйтесь, по фото ничего тревожного не видно, подобные высыпания довольно типичны для энтеровирусной инфекции.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По описанию классические проявления энтеровирусной инфекции
Обычно сыпь специфической обработки не требует, проходит в течении 10 дней

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации у вас можно предположить течение энте инфекции. Для нее характерно волнообразное течение , при которых дополнительные высыпания могут появляться на 7-10 дней. В ана с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить прием антигистаминных препаратов, обильное питьё, сбалансированное питание. Продолжайте на за собственным самочувствием при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация врача.