Консультация инфекциониста /

Как не заболеть ротовирусом на отдыхе — вопрос №1285651

Добрый день. Собираемся в отпуск в августе в Сочи, Абхазию взрослые и дети 8 лет дочь и 1 год и 3 месяца будет второй доче. Живём на севере и часто болеем. Стараемся уезжать летом на юг в санатории итд. Эффекта хватает обычно зиму перезимовать. Летом 2022 не были нигде и всю зиму болели вместе с гркдничком всей семьёй. Сейчас планируем в августе поехать недели на 3 в Сочи и в абхазию. Там и там дней по 10. Но знаем, что там часто болеют ротовирусом итд, особенно в августе. В Сочи будем жить в квартире. Сами готовить и тд. В Абхазии шведский стол. Подскажите пожалуйста, как себя хоть как то обезопасить от инфекции. Можно ли пить например арбидол для профилактики, ещё что то. Ну естественно правила гигиены. Младшая доча ррививается от ротовируса. Капельки давали уже 2 раза. Старшую не привививали. Но она у нас в зоне риска, так как от неё всегда все и болеют. Руки забывает возможно мыть итд

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мрина!
Тут только неспецифические методы профилактики, то есть гигиена. И пить только бутилированную или кипяченую воду, детям даже рот полоскать при чистке зубов можно ей. Старайтесь не пить напитки со льдом, так как лёд может быть из некачественной воды.
С собой возьмите адиарин для детей и регидрон для взрослых. Так же смекту или Полисорб ( при подозрительных случаях их можно принимать для профилактики). Эффективных противовирусных нет, арбидол не поможет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению,нет препаратов, которые могли бы применяться для профилактики кишечной вирусной инфекции, Арбидол не эффективен при данной патологии , поэтому тут поможет только тщательная гигиена
Для того чтобы снизить риск заражения старайтесь употреблять кипячёную или бутилированную воду, не пейте из крана воду без предварительной обработки
Чаще мойте руки с мылом себе и детям ,приобретёте антисептики , чаще пользуйтесь ими
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Марина, особых методов профилактики нет. Самое главное соблюдение гигиены, тщательное мытье фруктов и овощей, воду пить бутилированную или кипяченую, от сырой воды из неизвестных источников откажитесь.
В аптечке с собой иметь: регидрон, адриан, НПВС (жаропонижающие), сорбенты (энтеросгель/полисорб/смекта), спазмолитики (но-шпа/тримедат), пре/пробиотики (бак сет, максилак). С целью профилактики принимать ничего не нужно, нет препаратов с доказанной эффективностью в данном плане.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мыть руки перед едой, тщательно мыть и готовить пищу, есть только в проверенных местах.
Никакие лекарства не помогут.