Полинейропатия

Чем лечить сильную боль в ногах при полинейропатии , варикоз и отеки. лимфостаз. Диагнозы поставлены, прописанные лекарства не помогают. Есть капельницы? Какие лекарства прокапать, чтобы улучшить кровообращение?

Гипертония, ЖКБ, гоноартроз ., Сахарный диабет 2, полинейропатия. Экстросистолия.
67 лет

Здравствуйте! Какие лекарства от боли вы принимаете?

Валерия, прописаны нейронтин по 300мг. 3 раза в день - пью 6 месяцев. ипигрикс 20 мг 2 раза в день по 1 табл. 1 неделя. Делаю укол диклофенак в.м. пью спазган....боль переходит в одной ноги на другую. начинают побаливать руки. боль очень сильная.

Принятый ответ

Поняла вас! Диклофенак не эффективен при нейропатической боли, его можно не использовать. Нейронтин можно увеличить, максимальная суточная дозировка 3600 мг, наращивать постепенно, как и в начале приёма - по 300 мг в день до той дозировки, которая будет иметь эффективность. Либо добавить к приему дулоксетин 30 мг 2 раза в день (препарат рецептурный, нужно обратиться к врачу очно для получения рецепта).
К сожалению, полинейропатия часто сопровождается выраженным болевым синдромом, но из его лечения вы принимаете только габапентин в минимально эффективной дозировке, так что варианты ещё есть)