Консультация педиатра /

Ребёнок капризный, плачет во сне, срыгивания — вопрос №1285659

Здравствуйте. Ребеночку почти 5 месяцев. Последние пару дней начал часто срыгивать. Иногда даже с пеной и слизью прозрачной. Со стулом проблем нет. Кушает тоже хорошо, с аппетитом. Также начал хныкать во сне. Просыпаться после сна со слезами, тяжело успокоить. В течении дня тоже стал капризным. Грызёт игрушки, тянет всё в рот, много слюней, но Десна не набухшие. Что может быть с ребёнком?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок? Прикорм ввели?
Вероятно у ребёнка начался процесс прорезывания зубов, дёсны при этом могут быть ещё спокойны.
Клиент
Зоя, на грудном. Прикорм ввели, овощи всех видов.Прикормом не срыгивает. Только после кормления чистым молоком. Педиаторы в один голос говорят, что зубов не видно, десна спокойные, но мне кажется, что это могут быть всё таки зубки. Ещё поджимает ножки и урчит в животике.

Педиатр
Да, зубы могут быть.
Ножки поджимает и урчание это проявления коликов. Как со стулом?
Клиент
Зоя, стул хороший, средней густоты, но слегка зеленоватый. 2 раза в день примерно.
Клиент
Подскажите пожалуйста, как долго могут беспокоить зубки?
Педиатр
Зубки это долго, к сожалению. Нужно потерпеть.
Зелёный стул это норма, главное не чёрный, не белый, без примеси крови.
Можно давать Эспумизан капли, если беспокоит животик.
Срыгивает объемом больше двух столовых ложек за раз?
Клиент
Да, больше, но не каждое кормление, а через раз
Клиент
Может можно как нибудь помочь малышу в самые капризные дни при зубках?
Педиатр
Это не очень хорошо. Лучше всё же сделать УЗИ органов брюшной полости и привратника для исключения пилороспазма.
Можно давать погрызть охлаждённые прорезыватели, мазать десну холисалом при сильном беспокойстве.
Клиент
Спасибо большое вам за советы)))обязательно сделаем.
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Зоя, здравствуйте. Мы сделали УЗИ брюшной полости.Выявили инвагинационный тип перистальтики и признаки перенесённой инфекции. Как не допустить инвагинацию? Как лечить? Пожалуйста помогите советом.
Педиатр
Здравствуйте! Хорошо, что сделали УЗИ.
Сейчас нужно следить, чтобы не перекармливать ребёнка, кормить небольшими порциями. При резком беспокойстве, отсутствии стула, рвоте сразу вызвать скорую или поехать в приёмный покой детской больницы. Желательно показать ребёнка очно хирургу и педиатру с результатами УЗИ.
Клиент
Хорошо, обязательно покажемся. Каков вообще риск инвагинации? Или может быть, что такого не произойдёт?
Педиатр
К сожалению, риск есть. Но конечно может быть, что всё пройдёт самостоятельно.
Новый прикорм сейчас не вводить. Еда не должна быть густой и грубой.
Клиент
Хорошо, огромное спасибо вам.
Педиатр
Удачи Вам и здоровья малышу! Не закрывайте вопрос, напишите, как дела будут.
Клиент
Обязательно, после консультации хирурга всё напишу.
Клиент
Мы проконсультировались с хирургом. По состоянию малыша всё нормально, по анализам капрограммы тоже всё в норме. Следить за состоянием. Не давать более твёрдую пищу(каши в прикорм), чтобы не спровоцировать спазм. И принимать капли от колик.
Педиатр
Да, всё верно. Вы правильно сделали, так быстро, молодцы!
Клиент
Вы очень помогли нам. Я очень вам благодарна.
Педиатр
Рада была помочь. Будьте здоровы!!!