Консультация педиатра /

Желтушка у 3 месячного ребенка — вопрос №1591750

Добрый день
Малышу 3 месяца и 1 неделя, мы полностью на ГВ
До сих пор у нас желтушка : глазки немного желтые привес под вечер , не знаем как вывести (((
Пару дней назад сдали анализы на билирубин ( вложение)
Эта желтушка сильно влияет на ребенка ? Как можно от нее избавится ?
Вес у него хороший - уже 7000
Рост - 67

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы в день ходим 1-3 раза всегда , а ускорить процесс можно ?

Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина не критичен. Фототерапия не показана. Желтуха пройдёт сама, не переживайте , чаще прикладывать к груди.
Клиент
Ольга Николаевна, прикладываю 8-10 раз, стул тоже хороший 1-3 раза в день
Только ждать придется …
Педиатр
Здравствуйте!
У вас всё таки повышение билирубина идёт за счёт непрямой фракции, это хороший признак, но всё таки необходимо сначала исключить патологические виды желтух.
Поэтому сдайте ОАК, ОАМ, сделайте УЗИ брюшной полости.
Будет всё нормально, тогда скорее всего желтуха от грудного молока.
И чтоб это проверить ,необходимо грудное молоко на неделю убрать , и если пройдет, то диагноз подтверждается.
Клиент
Инна Сергеевна, пару дней назад сдавали и мочу и кровь ( вложение прикрепила ) , уши делали месяц назад - все отлично было
Педиатр говорит пить воду - ребенок не пьет
Прикладываю к груди 8 -10 раз ,
Ходим в туалет 1-3 раза
Педиатр
Значит всё таки желтуха на фоне грудного вскармливания.
Поить водой - эффекта не будет. Так что не надо этого делать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вы написали, что необходимо исключить патологическую желтуху , слав анализы мочи и крови
Во вложенных документах у нас есть показатели выше нормы , это не влияет?
Педиатр
Все показатели соответствуют возрасту.
Является нормой.