Первичный аутоимунный дефицит

Неонатальный скрининг взятый показал подозрение на первичный аутоимунный дефицит. Сегодня пересдача. Ребёнок родился и были зелёные воды, наглотался и отсюда как мне говорили был срб 17,9 . 3 дня антибиотиков и снизился до 6,7, продлили до 5 дней и вчера уже было 4,4. Есть небольшая желтушка (1 ночь под лампой были). Ребёнок спокойный , кушает, какает, спит. Много какает. Много кушает. Пцр мочи отрицательный. Переживаю очень сильно. Всю ночь не сплю. Что мне делать в моей ситуации? Есть надежда, что скрининг ложноположительный? 4170 кг, 56 см

Цистит
33 года
22 Января ·Просмотров: 204·Инна, Санкт-Петербург

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, но при нормальном поведении ребенка, хорошем аппетите и стабильных анализах есть большая вероятность, что скрининг может быть ложноположительным. Зеленые воды и высокий СРБ в первые дни это частое явление при родах с осложнениями, и антибиотики вероятно был показан
Желтушка у новорожденных тоже часто бывает и обычно быстро проходит.
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Очень важно дождаться результатов повторного скрининга и обсудить их с иммунологом или педиатром. Пока продолжайте внимательно наблюдать за малышом, поддерживайте грудное вскармливание и не паникуйте заранее.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое за тёплый ответ. Сегодня билирубин уже 300. Нас переводят в потологию.

Да при таком показатели фототерапия уже показаны
Вы под наблюдением врачей это самое главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Если подтвердится скрининг, то это уже 100% плохо?

Тогда уже будет показан осмотр иммунолога

Инна, здравствуйте!
Результаты неонатального скрининга часто бывают ошибочными, поэтому перезабор анализа при положительном результате выполняется всегда.
Судя по всему, речь идет о снижении показателей TREC или KREC.
Пока нет причин сильно расстраиваться, нужно дождаться результатов повторного анализа. Если он будет нормальным, то всё в порядке. Если снижение повторится, то направят очно к иммунологу. Пока постарайтесь не нервничать, малышу нужна спокойная мама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо. Очень надеюсь на ошибку

Здравствуйте Подозрение по неонатальному скринингу часто бывает ложноположительным, особенно на фоне перинатального стресса и та же инфекции, воспаления или приёма антибиотиков, поэтому пересдача это обычно стандартная и правильная тактика. Повышение СРБ объяснимо аспирацией околоплодных вод и внутриутробным воспалением, при этом динамика чётко положительная и показатель снижается на фоне терапии, что говорит в пользу инфекционного процесса, а не первичного иммунодефицита. Небольшая физиологическая желтуха у новорождённых тоже частое и доброкачественное состояние. Клинически ребёнок выглядит благополучно и это очень важные благоприятные признаки. Сейчас оптимальная тактика дождаться результата повторного скрининга, продолжать наблюдение и не накручивать себя раньше времени. Вероятность того, что результат окажется ложноположительным, есть и она немаленькая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое. Желтушка на фоне конфликта групп. Выяснили.

Принятый ответ

Тогда тем более ситуация выглядит спокойно и желтуха на фоне группового конфликта частая и понятная причина, не связанная с иммунодефицитом.