Трудно дышать

Здравствуйте. Год назад переболела ковидом, во время болезни было трудно дышать, были панические атаки. С тех пор периодически дыхание то восстанавливалось, то ухудшалось. Делала флюорограмму, проверяла ФВД (в поликлинике просто дунула в какую-то трубочку), проверялась у лора, аллерголога... везде всё в норме. Сейчас почти месяц каждый день трудно сделать вдох, будто в горле то ком, то сжимает, часто зеваю, ночью ничего не беспокоит. После физических нагрузок, ношения тяжестей, на следующий день состояние ухудшается. Вопрос вот в чём: может ли всё-таки быть проблема в лёгких или бронхах? И какие ещё обследования пройти, чтобы исключить проблемы проблему с этой стороны?

Остеохондроз, ВСД
32 года

Здравствуйте. По вашему описанию всё необходимые исследования по лёгким вы прошли. Нужна консультация невролога для исключения синдрома гипервентиляции.

Екатерина, большое спасибо за ответ, успокоили. Невролог сказал это не нервы, выписывал таблетки, они тоже не помогли. Остаётся только позвоночник, наверное (там остеохондроз и грыжи в шейного отделе).

Можно тогда курс остеопатии, магнитотерапии.

Екатерина, спасибо.