Затрудненное дыхание после долгосрочного курения вейпа
Здравствуйте! Я курю вейп на протяжении 5 лет с редкими перерывами от недели до месяца. Курю достаточно активно, но не так, чтобы каждую минуту. Примерно каждый час я курю. Вообще проблем не возникало и с флюорографией было всё хорошо, но примерно месяц назад я начал замечать, что периодически испытываю одышку, тяжело дышу. Но тогда это было довольно редко, и я не предавал этому значения и списывал всё на забористость курительной жижи для вейпа. В целом такое бывало и раньше, но редко и не систематически, это были единичные случаи. Я заметил такую иногда повторяющуюся одышку в августе, но потом она не беспокоила меня примерно до 10 сентября. С той даты я начал периодически замечать её проявления, особенно, когда ложился спать. Также присутствовало ощущение отечности носоглотки/горла, иногда казалось, что хочется отрыгнуть, но не получается. И вот в последние пару дней мне кажется, что одышка обострилась. Я всё чаще испытываю желание захватить как можно больше воздуха, плохо сплю из-за того, что страшно отключаться (кажется, что я не засыпаю, а падаю в обморок от нехватки воздуха). Кашля нет совсем. Я не сказал бы, что прямо задыхаюсь и теряю сознание, но чувствуется нехватка кислорода. Я не курил вейп последние два дня. А ещё я заболел простудой/гриппом/чем-то таким, першит горло, возможно, есть температура, есть немного сопли, но в целом чувствую себя почти здоровым. Также я узнал, что одышка может быть из-за тревожности. Не сказал бы, что я много тревожусь в последнее время, однако, полагаю, что я могу этого не замечать. Я довольно боязливый именно в плане здоровья и точно испытываю настоящий страх из-за одышки в последние пару дней (полагаю, это может усугублять проблемы с дыханием). Сегодня начал испытывать легкое щекотание в конечностях и в груди, когда чувствую, что воздуха мало. Две недели назад я сдавал кровь на общий анализ, всё в норме, кроме моноцитов (превышение на 0.4%). Спасибо всем, кто смог прочитать весь этот нудный текст. Я скинул всё в одну кучу, но вдруг какая-то деталь поможет профессионалам лучше разглядеть мою ситуацию. У меня следующие вопросы: К какому врачу/врачам мне следует обратиться? Стоит ли мне сначала дождаться выздоровления от простуды/гриппа/того, чем бы это ни было, и только после этого обращаться к врачу? Спасибо большое за ваши ответы. Если что, готов дать больше деталей о моем состоянии и прочем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется выполнить КТ ОГК для детальной диагностики, а также выполнить спирографию. первый раз можно без бронхолитика, но если будут изменения, то рекомендуется сделать пробус беродуалом.Начать обследование рекомендуется после выдоровления.
Рекомендуется очно посетить доктора для аускультации - послушать легкие, изменение сатурации, а также выполнить ЭКГ, чтобы исключить середечные причины одышки
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая вашу одышку, усиление при лежании, ощущение нехватки воздуха и покалывания в груди и конечностях, важно обратиться к терапевту как можно скорее, при необходимости вас направят к пульмонологу и кардиологу. Обследование обычно включает ЭКГ, ЭхоКГ, рентген или КТ грудной клетки, спирометрию, анализы крови и сатурацию кислорода. Не ждите полного выздоровления от простуды если одышка усиливается или появляются тревожные симптомы, визит к врачу нужен немедленно.
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте
Когда человек начинает беспокоиться о своем здоровье , это может усиливать чувство тревоги . В таком состоянии он начинает пристально следить за телом и замечать даже самые мелкие ощущения будь то сердцебиение , покалывание
Мозг в тревожном режиме воспринимает эти сигналы как потенциальную опасность , даже если они на самом деле безобидны
Зачастую в подобных случаях может возникать гипервентиляция - это слишком частое и глубокое дыхание
Но важно понимать , что одышка , трудности с дыханием требуют исключения заболевания легких и плевры , поэтому ждать до выздоровления НЕ рекомендуется . Лучше оценить рентген иди КТ органов грудной клетки
Ощущение отека в носоглотке требует осмотра ЛОР врача . Он проверит состояние горла , носа и гортани
Также важно понимать , что описанное ощущение . что хочется отрыгнуть, и дискомфорт в горле могут быть признаками гастроэзофагеальной рефлюксной болезни , , при которой кислота из желудка забрасывается в пищевод и может раздражать дыхательные пути , вызывая одышку
Юлия Валерьевна, добрый день! Я посетил врача-терапевта. Врач выслушала жалобы, провела осмотр, послушала фонендоскопом, прощупала грудь, спину, живот, сказала, что всё в норме. Предположила, что причина одышки всё же в том, что я в настоящий момент болен ОРВИ, а также из-за тревожного состояния. Для дополнительной проверки отправила меня на ЭКГ и рентген лёгких, которые я сделал сразу после этого. Взглянув на результаты, она сказала, что всё в полном порядке и отправила лечиться от ОРВИ. Результаты ЭКГ и заключение по рентгену легких прикрепил в вопросе. Посмотрите, пожалуйста, если есть комментарии и дополнения, буду рад получить их от Вас. Как вы считаете, нужно ли на всякий случай идти к пульмонологу и делать КТ легких или имеющиеся результаты обследований уже говорят о том, что беспокоиться не о чем и нужно просто излечиться от ОРВИ?
Михаил, по рентгену грудной клетки патологий не описано
По ЭКГ электрическая ось сердца отклонена вправо - для стройных молодых людей это вариант нормы
Если рентген легких НЕ выявляет никаких значимых патологий, то КТ - это уже гипердиагностика, которая чаще всего не показана абсолютно. Кт мы назначаем для дообследования , если по рентгену есть какие-то изменения
Пока абсолютно переживать не о чем, никакие дообследования не требуются, РАЗВЕ ЧТО оценки ФГДС ( есть процедура под седацией, абсолютно безболезненна )
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно, иногда ввиду повышенной тревожности возможно чувство дыхательного дискомфорта, одышки. Данное состояние называется синдром гипервентиляция, дыхательный невроз. Однако, чтобы говорить, что проблемы носят психологический характер обычно нужно исключить все органические причины:
- с учетом фактора курения обычно рекомендуют контроль именно КТ органов грудной клетки (не всегда на ФЛГ визуализируются изменения, которые могут возникать из за курения), а также проведение спирограммы с пробой (для оценки проходимости дыхательных путей). Обычно осмотр врача (для начала терапевта) с таких ситуациях в любом случае необходим- доктор послушает легкие на наличие хрипов, определит оптимальный объем дообследования.
Для оценки возможности наличия синдрома гипервентиялции обычно дополнительно назначают проведение Наймигеновского опросника.
Елена Сергеевна, добрый день! Я посетил врача-терапевта. Врач выслушала жалобы, провела осмотр, послушала фонендоскопом, прощупала грудь, спину, живот, сказала, что всё в норме. Предположила, что причина одышки всё же в том, что я в настоящий момент болен ОРВИ, а также из-за тревожного состояния. Для дополнительной проверки отправила меня на ЭКГ и рентген лёгких, которые я сделал сразу после этого. Взглянув на результаты, она сказала, что всё в полном порядке и отправила лечиться от ОРВИ. Результаты ЭКГ и заключение по рентгену легких прикрепил в вопросе. Посмотрите, пожалуйста, если есть комментарии и дополнения, буду рад получить их от Вас. Как вы считаете, нужно ли на всякий случай идти к пульмонологу и делать КТ легких или имеющиеся результаты обследований уже говорят о том, что беспокоиться не о чем и нужно просто излечиться от ОРВИ?
По рентгену- очаговых и инфильративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких . В таких ситуациях обычно проведение КТ не показано.
По ЭКГ минусовая аритмия, что может быть нормой, особенно в молодом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с наложением пленки никотина на стенках бронхов. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, кт огк и спирометрию для уточнения диагноза и тактики лечения.