Головокружение

Добрый день! Мне 36 лет, мама в декрете, малышу 5 месяцев, кормлю грудью. Несколько дней назад начались первые месячные после родов, очень обильные. Сегодня проснулась в 6 утра с сильным головокружением,сопровождающимся вертолетами, тошнота,без рвоты, затрудненное дыхание, сильная слабость, было ощущение,что упаду в обморок. Что такое может быть?

Цистит
36 лет
15 Мая ·Просмотров: 113·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение может быть симптомом анемии или дефицита железа, витаминов.
Важно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин (норма не менее 40), витамин В12, фолиевую кислоту. При выявлении дефицитов врача терапевт назначает лечение.

Уточните пожалуйста, артериальное давление, пульс измеряли?

Нет,не измеряла, нет дома аппарата, но я гипотоник, всегда понижено

Учитывая, что началась обильная менструация не исключено развитие железодефицитного состояния . Железо участвует в переносе кислорода, если его мало, то возникает гипоксия. В первую очередь к гипоксии чувствительный головной мозг, поэтому состояние может сопровождаться головокружением

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется исключение дефицитов. Сдать общий анализ крови, мочи, гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин д, витамин в12, фолиевая кислота, магний, общий белок, глюкоза, холестерин. Пройти ЭКГ. Вести дневник ад ежедневное измерение утром и вечером.
После до обсобследования очная консультация врача. Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение может быть признаком развития анемии вследствие кровопотери при месячных. Рекомендуется сдать кровь на общий анализ, ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.

Принятый ответ

Добрый день . На фоне низких обильного кровотечения , у вас могло снизиться артериальное давление . Замерьте давление обязательно . Если такой возможности нет , вызывайте скорую , чтобы они могли оказать вам помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Причиной головокружения чаще всего является:
□ анемия, из-за кровопотери
□ дефициты железа, витамина в12, витамина д, фолиевой кислоты
□нестабильность артериального давления (повышение или снижение)
□ шейный остеохондроз
□ нарушение углеводного обмена

В качестве обследования, и выяснение точной причины данного состояния рекомендуется:
✎ полный анализ крови
✎ кровь ферритин, витамин D, витамин B12, фолевая кислоты
✎ Контроль артериального давления утром и вечером
✎ биохимический анализ крови (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза, АСТ, алт, билирубин и его фракции, креатинин, калий и натрий, мочевина)

В качестве терапии подобных случаях специфическое лечение зависит от причин возникновения головокружение.

Здравствуйте, Ксения. Понимаю, как страшно было почувствовать сильное головокружение и слабость. Судя по описанному, такие симптомы могут быть связаны с острой кровопотерей из‑за обильных послеродовых месячных и снижением гемоглобина, особенно при кормлении грудью.

Что делать
положиться и обеспечить безопасность, не вставать резко
пить воду, по возможности под рукой иметь лёгкую пищу или сок
обратиться к врачу как можно скорее для оценки кровопотери и анализа крови

Что делают в таких случаях
обычно проверяют гемоглобин и ферритин, при необходимости назначают препараты железа
следят за давлением, пульсом и самочувствием
при выраженной слабости или обмороках могут назначить дополнительное наблюдение или инфузионную терапию

Когда обязательно очно
если появляется сильое головокружение, обмороки, бледность, учащённое сердцебиение, сильная слабость, продолжительная или очень обильная кровопотеря

В целом сейчас важно срочно оценить состояние крови и восполнить потери. Скорейшего вам восстановления сил и стабильного самочувствия.