Консультация невролога /

Прострел в спину — вопрос №2237864

3 дня назад прострелило спину ( поясницу) до этого периодически болела спина и в правом боку ( с февраля месяца) сделала МРТ. Пока невролог в отпуске. Терапевт назначил: мидокалм 1 т в день, гель диклофенак, аркоксиа 1 т в день. (5 дней)

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит,

Невролог
Здравствуйте!Протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно оставить аркоксиа и вместо мидокалма тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А из-за чего может болеть в правом боку. Анализы все норм. УЗИ я почек и печени тоже в норм.

Невролог
Вероятнее мышечно-тонический синдром. Поэтому в первую очередь необходимо снять острый процесс медикаментозно, а уже потом подключать спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Медикаментозно то что назначено выше да? А то боли в боку длятся 4 месяца.
Невролог
Если боли уже 4 месяца, то вероятнее это хроническая боль в спине. Пока проделать аркоксиа и тизанидин и сразу подключить спорт. При неэффективности добавить противоболевой антидепрессант (венлафаксин или дулоксетин). Они по рецепту.
Пришлите пожалуйста фото или картинку с указанием места, где болит
Клиент
Анастасия Юрьевна, фото с правого бока прикрепила. Поясница сейчас болит, но не так как 3 дня назад, но все равно не могу сгибаться, хожу прямая как беременная)
Невролог
Это может быть синдром защемления переднего кожного нерва (ACNES). Подтверждается при блокаде нерва под УЗИ-контролем.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а это опасно? Лечиться?
Невролог
Это не опасно, это межреберный нерв компрессируется в передней брюшной стенке.Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1 месяц . В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли. При неэффективности искать специалиста по блокадам
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт у вас протрузии, которые не сдавливают корешки, то есть не являются причиной боли. Вероятнее боль исходит от мышц, связок.
Вам назначено верное лечение, но нужно подкорректировать, мидокалм принимаем 150 мг 2 раза в день 2 дня, затем 150 мг 3 раза в день до 10 дней.
Аркоксиа 90 мг утром -10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. А в правом боку из-за чего может болеть. Болит уже 4 месяца. Особенно когда сижу. Если в движении то не болит.
Невролог, Детский невролог
Если с печенью всё в порядке, то вероятнее всего идёт сдавление нервного корешка, начните выполнять йогу, там мягкие практики на расслабление мышц и начните лечение.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Лечение то что сверху назначено? А в диагнозе ничего страшного нету да? А то что то на непонятном написано. )
Невролог, Детский невролог
мидокалм принимаем 150 мг 2 раза в день 2 дня, затем 150 мг 3 раза в день до 10 дней.
Аркоксиа 90 мг утром -10 дней

Да, у вас на мрт обычные изменения, которые возникают у всех с возрастом. Всё там нормально.
Просто нужно регулярно заниматься ЛФК, не находиться долго в одной статичной позе, делать перерывы.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. А этот прострел еще тогда может повториться да? А то это было слишком больно. С помощью укола встала ?потом весь день лежала только только отпускает.
Невролог, Детский невролог
Может, но если будете укреплять мвшцы позвонитка, чтобы нагрузка распределялась на мвшцы равномерно, то вероятность очень низкая.
Если есть возможность, то можно в дальнейшем заниматься с тренером.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
На здоровье)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Протрузии нервные корешки не сдавливают, поэтому не могут быть причиной боли.
Мидокалм лучше заменить на таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели.
Аркоксиа 90 мг принимать 10 дней по 1 таб в день.
Боль в боковой области может быть обусловлена синдромом ACNES, в данном случае можно найти специалиста который выполнит в эту область блокаду.
Еще рекомендую добавить препарат от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).