Холестаз беременной
Здравствуйте Дело в том что у меня срок 34,3 недели начался зуд, чешусь. Было как то пару тройку недель назад тоже самое, потом вроде прошло, а сейчас опять, я начала подозревать холестаз, так как чешутся и ладошки и ступни, а потом и все тело, решила для себя сдать на показатели для выявления холестаза, и там как раз повышен щелочная и холестерин, я так понимаю это он самый? Подскажите какое лечение мне сейчас можно? Так как праздники обратиться не к кому.
Здравствуйте, при холестазе повышены печеночные ферменты, желчные кислоты и билирубин
Повышение холестерина и щелочной фосфатазы не является признаком холестаза
Татьяна, спасибо за ответ!
Здравствуйте, щелочная фосфатаза сколько? ГГТ? Билирубин?
Надежда Яковлевна,
АЛТ- 32
АСТ-30,4
ЩФ-214
ГГТ-27,3
Альфа Амилаза- 51,9
Общий белок - 63,5
Билирубин 11,6
Холестерин -7,6
Референс лаборатория пишет 150 или 250?
Надежда Яковлевна, 30-120
у вас большой срок, ребеночек уже большой и поджимает желчный пузырь, поэтому и нет оттока желчи, и такое вот проявление - повышение ЩФ (при поздних сроках - 2 нормы уровня щф допустимо). Пейте теплую водичку, кушайте дробно и по-немногу. Кушайте зелень в каждый прием пищи
Надежда Яковлевна, Спасибо огромное за ответ. А как же быть с зудом, чешется достаточно сильно?
можете антигистаминный - типа лоратадин 10 мг попробовать на ночь, но "не увлекайтесь".
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо большое)
и по питанию, питьевому режиму я вам написала. Спите на левом боку для оттока желчи.
Надежда Яковлевна, спасибо, буду выполнять ваши рекомендации.