Консультация гастроэнтеролога /

Зуд при повышенных ЩФ, АЛТ, АСТ — вопрос №2536607

Здравствуйте. 2 месяца назад начал болеть желудок. Обратилась в сентябре к гастроэнтерологу, назначила анализы, лечение. Выявилось, что повышены показатели. Такое было у меня во время первой беременности и родов изимой 2022 года. Сейчас кормлю грудью, до этого принимала витамины комплексные. Принимаю сейчас Разо и Урсофальк 1 капсулу по 250 после обеда и ужина. Вчера вечером начался зуд как во время беременности был. Тогда это было ужасно. Расчесы были по всему телу и следы остались почти на год. Что делать сейчас? Анализы повторно не сдавала еще. Прикреплю результаты анализов, которые сдавала и назначение гастроэнтеролога с узи

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результатам обследования в анализах крови есть синдром холестаза ( желчные кислоты попадают в кровоток ) и вызывают зуд
Но у вас не так сильно повышены показатели, чтобы вызывать кожный зуд
Общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции- вероятнее есть и синдром Жильбера , который приводит к сгущению желчи
Увеличьте урсосан до 4 капсул
Добавьте сорбент энтеросгель 1 чайная ложка 3 раза в день через час после еды пока анализы не придут
Надо смотреть как они нарастают
Какая дата узи обп прикрепленного?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, 1 октября узи.
4 капсулы как разделить на день?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В два приема в течение дня с едой
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ангелина!
Да, по анализам есть признаки застоя желчи. По УЗИ также описано сгущение желчи
Напишите ваш вес для расчета дозировки урсофалька
Также можно Полисорб или энтеросгель 3 р в сут
И повторить анализы
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, 57 кг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно тогда 3 капсулы в сутки, разделить на 2 приема