Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи. Боли в спине и под рёбрами. Какую диету выбрать? — вопрос №3208446

Добрый день, уважаемые специалисты! У меня боли под правым ребром, иногда под левым и главное – отдаёт в спину. Сдал анализы, сделал гастроскопию, обнаружили большое количество желчи. Говорят, плохо выводится, имеется застой. Прописали Урсосан 250 мг на 3 месяца. Пью на ночь 2 капсулы (вес 53 килограмма). И почему-то количество желчи увеличивается после эякуляции (семяизвержения), боли усиливаются иногда. А вот когда пища целиком переварилась, боли прекращаются. Натощак перед едой болей тоже нет.

Врач объяснил, что таблетки, которые я принимал год назад, сказались на печени и желчном пузыре. Иногда хожу в туалет по 2-3 раза в день, причём кал сильно обжигает кишечник, прямо дисбактериоз. Цвет испражнений светло-жёлтый. Пью пробиотики (Бифиформ, затем Линекс, теперь Бифидумбактерин Форте либо Флорин Форте). Очень болит живот после дефекации, в том числе отдаёт в спину и в кишечник при наклонах.

Назначили желчегонное, сказали пробиотики не потребуются. Нормальный отток желчи уберёт эти негативные симптомы, восстановит работу кишечника. Скажите, должен ли я прекратить приём пробиотиков? Переходим к главному – ДИЕТА.

На всех сайтах она разная. Озвучу свой рацион, дабы узнать правильно ли питаюсь. Может что-то добавить или напротив, убрать.

1. Завтрак: безлактозное молоко 1,5% жирности с кукурузными хлопьями, иногда с гречкой. Хочу купить овсяные хлопья, поскольку они относятся к несдобной выпечке. Скажите, можно ли оставить кукурузные хлопья или нельзя употреблять при застое?
Далее идёт хлеб с отрубями + сливочное масло с минимальным количеством. До застоя я кушал свежий или вчерашний пшеничный хлеб высшего сорта. Читал, что цельнозерновой полезнее при моём диагнозе. Можно ли оставить хлеб с отрубями или лучше сменить? Могу ли я иногда брать обычный белый хлеб? И как быть со сливочным маслом? Где-то читал, что оно запрещено при застое желчи, где-то нет. Иногда было вздутие после масла.

2. Обед: щи, борщ, гороховый или вермишелевый супы на первое. На второе – бутерброды с карбонадом (хлеб с отрубями). Отварная морковь, творожное зерно в сливках Простоквашино 5% жирности. Чай с печеньем Любятово (где-то пишут, что оно постное). Хочу заменить на галетное или овсяное, ибо его лучше употреблять при застое желчи. Скажите, как определить несдобную выпечку? Моё печенье относится к ней? Иногда беру Маршмэллоу, либо зефир с пастилой. Они сладкие, а я читал, что сахар надо ограничить при проблемах с желчным пузырём.

3. Полдник: беру соломку с маком, биойогурт с пробиотиками, сухарики, иногда крекеры. Скажите, сладкая соломка ведь относится к сдобной выпечке? Если заменить её на солёную, будет лучше? Читал, что крекеры и сухарики можно кушать во время застоя, они безвредны, это так? Биойогурт жирность 3,1%, нормально? Раньше кушал биотворог, но там жирность 4,5% вроде многовато. Кстати, если брать творожное зерно Простоквашино, его можно кушать? Там жирность достигает 5%.

4. Ужин: картошка с огурчиком и котлеткой, либо макароны с сосисками. Так я питался раньше, но поскольку мясо надо исключить из рациона, ем картошку без котлеты. Скажите, сосиски тоже надо убрать? Кушать пустые макароны? Я раньше приправлял их сыром, но ведь он также не рекомендован при застое желчи. Иногда беру чёрный ржаной хлеб «Щёлковохлеб», он разрешён при застое или нет? Пью чай с печеньем, либо сладостями.
Во время еды беру пробиотики, либо фермент Панкреатин-ЛекТ, чтобы они помогли тяжёлой пище быстрее усвоиться.

5. Витамины и БАДы: когда-то давно у меня выявили нехватку витаминов и посоветовали пить минеральные комплексы по типу Компливита. Скажите, они могут влиять на застой желчи? Я вот недавно брал Магний B6, у меня после него желудок болел и захотелось сходить в туалет, хотя вроде его относят к желчегонным. Хочу взять комплекс витаминов группы B для нервной системы. Советуют Доппельгерц. Он не повлияет на мою пищеварительную систему? Витамины не пересекаются с желчегонным? Или лучше выбрать что-то другое?

В заключении хотел бы объяснить свои переживания и фобии. У меня от куска хлеба возникала боль под правым ребром и даже Но-шпа Форте не могла её целиком купировать. Жидкий стул надоел, запор тоже. На фоне застоя желчи диагностировали СРК, который я лечил. Тогда желчь травмировала кишечник. Сейчас после туалета жжение, иногда бывают повторные позывы. Помогите с диетой, напишите рекомендации. До этого принимал Омепразол, Эманеру, прокинетики, Де-нол. Они не убрали боли в спине, лишь потом диагностировали застой желчи. Очень рассчитываю на вас, дорогие врачи!

Возраст: 23

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте .Витамины группы В можно совмещать с желчегонными, Доппельгерц хооший косплекс витаминов. Если понадобится снова пить магний, рекомендуется хелат магний он не раздражает слизистую желудка и не вызывает побочных действий. Учитывая ваши симптомы рекомендуется выполнить обследование кишечника на патогенную микрофлору и анализ чтобы посмотреть нет ли воспаления в кишкчнике, кал на кальпротектин, водородный дыхательный тест на сибр, тк возможно вам потребуется антибактериальное лечение, чтобы убрать симтомы и наладить стул. Боль усиливается при эякуляции, т.к увеличивается спазм желчного. Рекомендуется добавить к терапии Тримедат 1 таб *3 р в день, 10 дней. Диета в вашем случае должна основываться на исключении сильно жирного, жареного, острого, кислого, сильно соленого, свежий хлеб тоже исключать, избегайте переедания. Включайте в рацион клетчатку в виде фруктов, овощей, зелени, крупы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, я сдавал капрограмму, там было много клетчатки. Ничего другого не обнаружили. По крови тоже всё в норме.
Принимал аналог Тримедата - Тримебутин 200мг. Он налаживал стул, но боли под рёбрами сохранялись. Жжение на время проходило.
Терапевт, Гастроэнтеролог
С урсосаном в вашем случае рекомендуется прием тримедата (тримебутин). В капрограмме неперевареная клетчатка означает нарушение пищеварения, бывает по причине нарушеной микрофлоры и наличия патогенной микрофлоры, что может вызыват быстрый транзит содержимоно по кишечнику в следствии нарушение пищеварения, так может быть нарушение пищеварения на фоне внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, чтобы это исключить к выше рекомендуемым обследованиям рекомендуется кал на эластазу, в случае пониженных показателей ферментная терапия(креон 10 тыс *3 р в день во время еды).
Клиент
Татьяна Борисовна, у меня ещё было такое, что после чистки зубов пастой, начиналась боль в желудке. Скажите, это связано с желчью? Чистил "Лесным Бальзамом", а потом "Новым Жемчугом".
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, с чисткой зубов это не связано и желчью, видимо совпадало со спазмом.
Клиент
Татьяна Борисовна, то есть днём я могу принимать Омепразол для понижения кислотности, либо прокинетики при возникновении симптомов ГЭРБ и это никак не отразится на желчегонном?
А если я буду принимать витамины и отдельно Магний B6, это тоже не скажется на желчном? Насчёт витаминов. Были комплексы, куда входят сразу B1, B2, B3, B4 и т.д. Скажите, разве они будут правильно взаимодействовать, а не станут нейтрализовать друг друга? Тоже об этом читал.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Омепразол и прокинетики с урсосаном часто назначают при забросе желчи в желудок, эти препараты совместимы. Витамины группы В тоже не имеют противопоказаний к совместеому приему с урсосаном. Урсосана всасывание в кишкчнике снижают антациды, содержащие алюминия гидроксид или смектит (алюминия оксид), или урсосан снижает концентрацию некоторых антибиотиков, но вы их не принимаете.
Клиент
Татьяна Борисовна, скажите, а можно ли кушать печенье без яиц и молока? Оно постное, подойдёт при застое желчи? Я купил галеты, но они вообще не вкусные. Можно постное печенье при застое? И ещё крекеры Tuc, можно их?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно, но всегда когда расширяете рацион ориентируйтесь на реакцию организма, и главное правило во всем мера, без перееданий.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
В подобных ситуациях основные рекомендации по питанию (строгих ограничений нет):
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Основа - это дробное питание.
Помимо Урсосана в подобных случаях рекомендуют:
1. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день 20 дней.
По поводу симптомов - есть признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтвердится - назначают препарат для санации Кишечника Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Прием пробиотиков не рекомендован, они могут усиливать симптомы синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
По поводу витаминов группы В - ограничений нет, с желчегонными их совмещать можно.
Клиент
Елена Сергеевна, если вы говорите, что это может быть СИБР, тогда почему у меня боль возникает сразу после проглатывания пищи? Она ведь оказывается сначала в желудке и уже затем переходит в кишечник, через несколько часов. А у меня при контакте с едой боль появляется фактически мгновенно. Также и с таблетками. Стоит им оказаться в пищеводе, появляются неприятные ощущения.

И ещё, скажите, можно ли кушать творожное зерно в сливках Простоквашино 5% жирности или это много?
Какой хлеб лучше? С отрубями или цельнозерновой?
Клиент
Елена Сергеевна, мне до этого врач назначал бактериофаг Интенстифаг, так после него боль только усиливалась. Я не пил, бросил. Разве может боль в кишечнике проявляться сразу после попадания пищи в пищевод при дисбактериозе?

А ещё, около 6 лет назад мне назначали бактериофаг клебсиел. Вот он тогда помог, а в этот раз никакого результата не дал.
Гастроэнтеролог
СИБР - это касательно нарушений стула и других симптомов.
Хлеб лучше цельнозерновой.
Творог лучше поменьше процент жирности.
По поводу боли уточните, пожалуйста, при проглатывании пищи сразу в какой области живота она появляется?
Клиент
Елена Сергеевна, сам не могу понять. Иногда бывает слева (где желудок), но чаще справа. У меня болит со стороны живота и спины. При сгибании спины боль усиливается. Со стороны желудка болит в меньшей степени и почти в спину не отдаёт, только немного в бок.

Но чаще боль именно справа. Вот даже сейчас, когда пишу вам. Левая часть болит меньше.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите, а я могу использовать прокинетики в связке с Урсосаном?
То есть, желчегонное пью на ночь, оно снижает заброс желчи и попутно выводит её утром. А днём прокинетик Итоприд, чтобы меньше травмировался пищевод и меньше забросов было.
У меня даже после чистки зубов пастой, идёт заброс и больно:(

Как бы болит под рёбрами, но где сильнее сказать затрудняюсь.
Гастроэнтеролог
В левом и правом подреберье находятся петли кишечника, при СИБР они могут болеть.
Плюс есть дисфункция желчного пузыря - с этой целью рекомендуют Гимекромон (в первом сообщении писала).
По поводу того, что есть боли и неприятные симптомы сразу после приема пищи - значит слизистая желудка очень чувствительная, плюс еще идет заброс желчи.
В подобных случаях рекомендуют препарат Омез ДСР по 1 таблетке утром до 4х недель.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите, а чем отличается Гимекромон от Урсосана?

А если принимать Итоприд без Омеза? Желчегонное ведь и так понижает кислотность, разве нет?
Насчёт СИБР вас понял, сдам тест. Но вообще сейчас стул наладился, хожу раз в день без диареи. Мне кажется, нарушение дефекации было связано с проблемами в желчном пузыре.
Или допустим утром натощак Омепразол, а потом в течении дня Итоприд отдельно. Так можно?
Клиент
Елена Сергеевна, вы говорите, что Омез ДСР принимают раз в день, но ведь Итоприд назначают 3 раза в день до еды.
Получается Омез ДСР содержит большую дозу, раз его надо принимать всего раз в день? Прокинетики же обычно назначают перед каждым приёмом пищи.
Получается моя слизистая излишне чувствительна? Разве такое может быть без эрозий, делал гастроскопию недавно, кроме гастрита, желчи и рефлюкса ничего не обнаружили.
Клиент
Елена Сергеевна, кстати скажите, а Де-Нол в моём случае не поможет? Он не может заменить Омез? Вроде слизистую защищает. Или какой-нибудь антацид? Пока желчь выходит, чтобы боли меньше было.
Если честно, мне вообще казалось, что желчегонное может влиять на иммунитет, немного послаблять. Или такие препараты наоборот, укрепляют здоровье?
Гастроэнтеролог
Гимекромон это спазмолитик, который нормализует работу желчного, а Урсосан это препарат, который нормализует химический состав желчи.
Желчегонное кислотность не понижает.
При Функциональной диспепсии назначают ИПП + Прокинетик (этот состав как раз в Омез ДСР).
Да можно утром натощак Омепразол, а Итоприд 3 раза в день за 20 минут до еды 3 раза в день.
Омез ДСР - это немного другая форма препарата, там прокинетик тоже есть, но прием его 1 раз в день утром.
Даже при нормальном результате ЭГДС может быть Функциональная диспепсия, потому что это не органическая патология, а Функциональная.
Гастроэнтеролог
Желчегонные не укрепляют иммунитет, к сожалению. Они только влияют на химический состав желчи.
Де-нол препарат для заживления эрозий и язв, на слизистую при Функциональной диспепсии он не влияет.
Антациды тут тоже не окажут должного эффекта, только схема ИПП + Прокинетик.
Клиент
Елена Сергеевна, ну вот я Урсосан пью, а желчный всё равно болит. Вы хотите сказать, что если я перейду на Гимекромон, то боли прекратятся? У меня как-бы боль усилилась после того, как желчь стала выходить. Или от Гимекромона тоже болеть будет? Есть ещё совместный приём Урсосана и Гимекромона. Как вы предлагаете?
Клиент
Елена Сергеевна, и ещё. Кишечник начал болеть и дрожать при выходе желчи. Почему так раздражает кишечник? Если сменить препарат, боли прекратятся? Я читал про Берберин. Он мне не подойдёт?
Гастроэнтеролог
Урсосан нужно принимать совместно с Гимекромоном, один разжижает желчь, второй снимает спазм. По одиночке они мало помогают.
Гастроэнтеролог
А кишечник так раздражается потому что вероятнее всего есть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Поэтому порекомендовала дообследование на него и при положительном результате лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите, а одного теста на СИБР будет достаточно, чтобы установить точную причину? Это самый точный показатель проблемы?
Можете сказать, какой главный анализ может дать результат и я сделаю его в ближайшее время.
Гастроэнтеролог
Да,это тест на СИБР.
Клиент
Елена Сергеевна, мой вес 53 кг. Урсосан я принимаю на ночь 2 капсулы. А Гимекромон когда пить? Или Урсосан мне надо принимать днём, а не ночью? Можете подсказать, как лучше сделать.
Клиент
Елена Сергеевна, вы ещё советовали:
1. Кал на кальпротектин;
2/ Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП.

Если бактерии в кишечнике будут, лечить именно Альфа-Нормикс 400 мг? Другие антибиотики не подойдут?

Это тоже может дать какие-то результаты?
Кстати, а грецкие орехи в моём случае можно?
Клиент
Елена Сергеевна, я просто начал принимать Урсосан, потому здесь уже задавали похожий вопрос.

https://sprosivracha.com/questions/1432070-dizbakterioz

У девушки были проблемы с желчью и врач порекомендовал ей пролечиться желчегонным, тогда и кишечник наладиться. А в моём случае советуют нормализовать микрофлору Альфа-Нормиксом. Значит, только один Урсосан помочь не сможет?
Гастроэнтеролог
Урсосан на ночь
Гимекромон 3 раза в день за 20 минут до ды 20 дней.
В первую очередь - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Да, Альфа-Нормикс первый и самый лучший препарат в этом случае.
Гастроэнтеролог
Грецкие орехи можно.
Клиент
Елена Сергеевна, то есть бактериофаги вроде Интенстифага, в этом случае не помогут? Они ведь тоже губят плохие бактерии в кишечнике? Нужен именно Альфа-Нормикс?

Нашёл его в интернете. Надо именно 400 мг? Есть Альфа-Нормикс 200 мг, не подойдёт в случае необходимости?
А после этого антибиотика надо будет принимать пробиотики?