Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит или читания в интернете наводят страхов? — вопрос №2890322

Добрый вечер. Пришли анализы. Конечно страшные страхи от читания что каждый анализ означает. Понятно . Что лучше сделать гастроскопию. Но интересно , эти показатели свидетельствуют о чем то страшном или просто требуют внимания и лечения от хилоеобаетера? Началось с изжоги, с пара месяцев назад . Даже не с изжоги, а с забрасыванием пиши. Есть не частая отрыжка. Возможно она вместе с забрасыванием. Обычно после приема пищи если много поешь. Сейчас много не ем . Потому что не хочу забрасывания. Ем нормально 3 раза в день. Может больше. Похудеть если только на пол кило , потому что стала есть меньше чтобы не было изжоги . А так есть охото , все нормально ))) никаких других симптомов нет. Болей нет никаких , слава богу. Если б не изжога, ничего бы и не сдавала. Да и вообще случайно посоветовала женщина в кдл. А врач в поликлинике назначил антибиотики при 1 единственном анализе «антитела к халикобактеру 6» я поэтому сдала еще. А как пришли эти анализы, так в страх ввели. Короче говоря панику разводить? Или это просто тот самый курс антибиотиков против хадикобактера?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по гастропанели есть данные за атрофический гастрит , но данный метод диагностики малоинформативен и не используется в рутинной практике. так как для подтверждения атрофии делается гастроскопия с биопсией по ОЛГА.

Сама по себе атрофия не страшна, это истощение слизистой в ходе воспаления , чаще всего на фоне хеликобактера. Проверяется он к сожалению не по крови , а только либо дыхательный урезанный тест или кал на антиген к хеликобактер пилори.
Клиент
Это я так понимаю лечится антибиотиками и разные страхи не относятся к делу? Или чтоит сделать все на свете ? И гастроскопию и калл и куда там еще можно тыкнуть проверить
Гастроэнтеролог
Вообще чтобы начать лечение антибиотиками , то нужно сдать либо кал на антиген к хеликобактер пилори либо дыхательный урезанный тест . Так как по крови согласно протоколу оказания медицинской помощи , мы не можем назначать антибиотики.
Гастроскопию для своего спокойствия стоит сделать .

В целом повода для переживаний нет .
Клиент
Helicobacter pylori (IgG,IgA,IgМ) - 6,25. У меня есть еще такой
Гастроэнтеролог
Да это тоже кровь , мы на нее не ориентируемся.кровь показывает что когда то был контакт но не говорит , что бактерия есть в организме сейчас.
Клиент
Ух, со всем остальными спасибо. А то на ночь глядя открыла анализы. 😓😅
Гастроэнтеролог
Да не переживайте, просто надо до обследоваться:
-гастроскопия с биопсией по ОЛГА, чтобы вообще посмотреть есть ли атрофия
- и тест на хелиуоьактер , что при положительном результате назначить антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное !!!