Консультация психолога /

Неадекватное поведение ребенка — вопрос №1286119

Здравствуйте, в школе есть мальчик 9 лет: замкнутый, в основном не разговаривает(только с родителями и с двумя одноклассниками). Когда его спрашивают на уроке, он шепчет своему другу ответ и тот за него отвечает. Учитель относится к этому нормально, но мальчик под подозрением у соц педагога. Накануне написал моей дочери сообщение с картинками (голой попы; рисунком от руки полового члена у рта девочки ) что хотел бы заняться с ней этим делом. Его мать отреагировала мол типо все мальчики и девочки смотрят порно, и что вообще он перепутал, он писал это своему другу. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, как правильно поступить, к кому обратиться? Я боюсь за своего ребенка, т.к. мальчик очень странно себя ведет. Родители не реагируют. Но и навредить своему ребенку жалобами школьному сообществу не хочется, мало ли мальчик может повести себя неадекватно по отношению к моей дочери. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Психолог
Здравствуйте, Михаил.
Действительно, поведение мальчика может вызывать у вас справедливые опасения.И так же реакция его мамы странная. Порно смотрят далеко не все в этом возрасте. И даже если картинка с ее слов, предназначалась его другу - то разве это нормально?
Сейчас вы главное не пугайте дочку . Ваша тревога и ваш страх вполне могут передаться ей. А она, видимо, уже и так напугана. Дайте ей понять, что вы в силах ее защитить. И не бойтесь рассказать о произошедшем и учителю и соц педагогу - это их работа. Тем более, что его поведение уже попало под их внимание. Пусть они сами беседуют и с мамой мальчика и с самим мальчиком - это их сфера влияния. Возможно, ему требуется помощь специалиста. И они смогут убедить мать показать ребенка врачу. Возможно, его могут перевести в другой класс или школу.
Вы все делаете правильно - лучше предупредить, чем потом расхлебывать последствия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вы правы, поведение мальчика нельзя назвать адекватным. И ваши переживания за свою дочь вполне обоснованы.
Если родители мальчика не хотят идти вам навстречу, не хотят решать возникшие проблемы, то вы вполне в праве обратиться к классному руководителю. Объяснить ситуацию, показать картинки, которые мальчик высылал вашей дочери и рассказать о своих опасениях. Также вы может обратиться к школьному социальному педагогу. И к директору школы, если вы увидите, что разговоров с учителем и соц педагогом недостаточно.
Это всё ваше право как родителя.
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Михаил, здравствуйте.

Ужасная ситуация.

Вам однозначно нужно показать данный рисунок учителю, соцпелагогу, психологу и директору школы.

Это ребёнок должен быть под наблюдением в любом случае.

Нельзя умалчивать такие истории, потому что в случае чего-то, вы же и окажетесь виноватым, потому что не рассказали.

У нас ведь, знаете, любят искать крайних.

Школьному сообществу вы не навредите, если будете вести беседу с позиции - я обеспокоен, прошу помощи и советов, как вести, что делать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Михаил доры вечер!
Совершенно точно, как специалист скажу Вам, что порнографическую продукцию смотреть в таком возрасте для мальчика ненормально. Интерес к противоположенному полу может проявляться, но не в такой грубой форме и тем более не оскорблять честь и достоинство Вашего ребенка.
Поэтому не нужно ничего бояться - мальчика в школе должны обязательно показать детскому психологу. Потому, что его поведение может быть не совсем правильным в отношении Вашей дочери.
Будьте максимально аккуратны!
Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Михаил. Понимаю вашу обеспокоенность. Однозначно сказать не видя мальчика почему он отправил такого рода картинки вашей дочери и что в действительности им двигало - невозможно. Можно предполагать разное: мальчик не знал как правильно сообщить девочке о своей симпатии; возможно эти картинки отправил не он а друг, возможно у ребенка действительно преувеличенный интерес к сексуальной теме (нужно понять почему и откуда). Поведение мальчика действительно настораживает. На вашем месте я бы порекомендовала обратиться к школьному психологу и сообщить о произошедшем. Пусть специалист поработает с мальчиком, на это действительно стоит обратить внимание. Нельзя исключать и вероятность того, что и сам мальчик мог некогда подвергался действиям сексуального характера ( такое тоже исключать нельзя), во всем нужно спокойно разобраться. А со своей дочерью деликатно поговорите об интимных отношениях, о взаимоотношениях полов ( сейчас есть много детской литературы согласно её возрасту).
Психолог
Здравствуйте, проблема ЕСТЬ и Вы видите, что родители ребёнка НЕ хотят это замечать и видеть, что в целом, этого мальчика принимают в классе и вопрос о том, может ли он учиться в общем классе или нет не стоит. Другие родители пока не "пострадали" от действий этого мальчика,а возможно, что и кто-то из детей тоже что-то получал, но все молчат. Вы - родитель СВОЕЙ дочери и только Вы можете её защитить. Вы можете ИЛИ пытаться ограждать дочь - заблокировать того мальчика, учить дочку никуда с ним не ходить и не общаться. Т.е. решать проблему через ребёнка, НО при этом опасность всегда будет рядом.
Можно пойти по другому пути - обратиться к классному руководителю, поднять вопрос среди родителей остальных одноклассников, обратиться к завучу или к директору, чтобы узнать их позицию по этому вопросу. И тогда Вы будете видеть в какой системе находится дочь. И тогда Вы сможете принимать решение - или всё оставлять как есть или переводить свою дочь в другой класс.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Михали!
То, что Вы переживаете за дочь - это понятно и логично. Мальчику 9 лет, а он такое пишет Вашей дочери. Конечно, этот вопрос не должен остаться без внимания со стороны взрослых. Очень хорошо, что дочь сказала Вам об этом. С дочкой важно поговорить об этом моменте и сказать ей, как нужно себя вести в этой ситуации.
Сейчас Вам важно обратиться к классному руководителю, поговорить с другими родителями, с завучем, с директором, соц. педагогу, школьному психологу и т.д. Этот вопрос общий и его нужно решать, сегодня мальчик написал Вашей дочери, а что будет завтра? Тем более важно также понимать, что происходит в семье у мальчика, а мальчику нужна помощь. Как будет дальше уже будете смотреть по ситуации, либо мальчика переведут в другую школу, либо будут с ним работать, либо Вы переведёте дочку в другой класс, школу.