Фенотипирование антигенов по системе резус(Rh)
Добрый вечер. 20 неделя беременности. Гинеколог назначил сдать анализ на фенотипирование антигенов по системе резус(Rh). Я резус отрицательная, муж - положительный. Сегодня пришел результат, помогите пожалуйста с расшифровкой, есть ли резус-конфликт?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Для того, чтобы понять, есть ли резус-конфликт матери и плода, сдается анализ крови на скрининг и идентификацию антиэритроцитарных антител. Это вам должны сделать бесплатно в женской консультации. Если беременность первая, то при условии, что плод резус-положительный (RhD+), в организме резус-отрицательной женщины (RhD-) антитела только начинают образовываться и количество их маленькое, вреда плоду не наносят. В качестве профилактики после родов маме вводят антирезусный глобулин.
При повторной беременности резус-положительным плодом чаще всего развивается резус-конфликт. В этом случае определяется титр антител у мамы несколько раз во время беременности, в случае его нарастания проводится введение антирезусного глобулина.
По сданному вами анализу на фенотип по системе резус оценить наличие конфликта нельзя. В системе резус есть несколько важных антигенов: D, c, C, E, e. Резус-отрицательный человек, если у него отсутствует антиген D, а остальные антигены могут быть в разных комбинациях. У вас - ccEe. Если у вас муж резус-положительный, то у него есть D-антиген. Не зная фенотип мужа по другим антигенам системы резус, точного ответа о возможных других несовместимостях дать нельзя. Например, у мужа есть антиген С, а у вас его нет, следовательно, если у плода также будет С, то возможна дополнительная иммунизация и по этому антигену.
Таким образом, фенотип по системе резус для беременной женщины определяется с целью планового сбора информации, а не определения наличия конфликта.
Если есть вопросы, то задавайте.
Ольга, спасибо за ответ
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! К сожалению, по данным анализам нельзя определить, будет ли резус-конфликт. Вам должны будут сделать определение титра антиэритроцитарных антител. И уже потом решат, нужна ли Вам профилактика в виде введения антирезусного глобулина.
———————————
С уважением, Евгений!
Евгений, спасибо