Низкое железо , ищу причину

Сдала общий анализ крови , низкий гемоглобин, ферритин тоже низкий, сдала анализ мочу кал на скрытую кровь , прошла фгдс , узи по женски гинеколог с мазками , все хорошо. Но вот гемоглобин низкий, гинеколог направила к гематологу , прошу помочь найти причину

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую пройти колоноскопию, Узи молочных желез еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал на скрытую кровь хороший , развернутый кал тоже

Кал не покажет наличие полипов

А полипы одна из причин возникновении анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полипы это опасно ? Сейчас никак нет возможности сдать еще колоноскопию

Лучше , конечно, их исключить
Так как они могут вызывать анемию

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам - анемия 1 степени железодефицитная.
Достаточно ли Вы едите мяса? Менструации обильные? Не выявлена ли Хеликобактер пилори на ФГДС? УЗИ органов брюшной полости и почек делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мяса в рационе не много, менструации не обильные вообще сроком в 2-3 дня , по фгдс все хорошо, брюшной и почек не делала только малый таз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинеколог направила к гематологу выяснять почему так рухнул гемоглобин

Рекомендуется увеличить в рационе количество мясных блюд, дообследовать УЗИ органов брюшной полости и почек, сделать фиброколоноскопию с биопсией.
Можно начать лечение с препаратов двухвалентного железа, например тардиферон 1 таблетку 2 раза в день перед едой, 1 месяц затем контроль ферритина и ОАК. При положительный динамике продолжать приём тардиферон по 1 таблетке в день ещё 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я две недели как пью препарат феррум лек таблетки по 100 мг , 2 таблетки в сутки , их рекомендовали пить после фгдс , я начала прием.
Скажите пожалуйста если что то серьезное или полипы о которых тоже уже напугана , железо не поднимется или что ? Вообше реально что оно упало просто из за плохого питания или все таки нет? Еще выпадают волосы(

Волосы выпадают из-за дефицита железа. Можно продолжать феррум лек. Если длительно не есть мясо, то возможно и в этом тоже причина анемии. Кровоточащие полипы могут быть ещё одной причиной анемии, поэтому стоит дообследовать кишечник в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но полипы кровоточащие показатели были бы видны в анализах кала ? Я усвоила информацию про колоноскопию , просто сейчас нет возможности сделать эту процедуру, и хочется понять такая паника как у меня сейчас уместна или я могу спокойно проходить обследования… пить препараты железа месяц далее контроль… а до месяца приема еще 2 недели … страшно что время идет а я до сих пор не могу найти причину

Не нужно паниковать, продолжаете приём железа, корректируете питание. Спокойно дожидайтесь очного приёма гематолога.
Анализ кала на скрытую кровь не всегда покажет имеющиеся кровопотери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще забыла сказать что в носу присутствует запах такой неприятный железный

Принятый ответ

Здравствуйте
Имеет место желедефицитная анемия.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Из того, что вы не делали, колоноскопия, узи брюшной полости, рентген огк, гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Проведите узи брюшной полости, фкс, узи щитовидной железы.