Консультация травматолога /

Чем лечить рану на языке у ребёнка после операции — вопрос №1286274

Ребёнку 1 г 9 мес. Упал, рассек кончик языка. Сделали операцию, наложили швы. Врач назначил: антибиотик супракс, пробиотик бак-сет, обрабатывать язык хлоргексидином или мирамистином. Есть ещё ранки на губе. Чем ещё можно помочь ребёнку и ускорить процесс заживления? Может есть какой-то спрей для полости рта с анестетиком? Какую мазь можно использовать для заживления ран на губе?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Приложите фото ран на губе и если сможете на языке.
Стоматолог
Здравствуйте.Можно мазать на губе адгезивный бальзам Асепта или адгезивную пасту Солкосерил (наносить строго по инструкции!) 3 раза в день до заживления

Стоматолог
У детей всё быстро заживает,быстрее ни от какой мази не заживёт,главное гигиена полости рта(чистка зубов утром и вечером), обработка ран Мирамистином /Хлоргексидином
Клиент
Анна, операцию сделали вчера, зубы чистить не даёт (1г9мес), кончик языка припух. Наша гигиена сейчас: пьёт воду после приёма пищи и мирамистин на язык
Стоматолог
Налет на зубах это доп.инфекция в полости рта,нужно как то в игровой форме ,но счищать его.Пить чай с ромашкой.Отек после травмы и шитья нормальная реакция организма через 2 -3 дня должно всё сходить.
Стоматолог
Смотреть что бы не совал руки/игрушки в рот,пища пюрированная,фрукты овощи раздражающие слизистую не давать
Стоматолог
Что бы понять в каком состоянии язык нужно его видеть,если есть возможность загрузите четкое фото где наложены швы.
Стоматолог
Судя по фото Мирамистина вполне достаточно,больше ничего не нужно,главное гигиена и не травмировать раненые места,что бы заживали.На губах уже корочки сформировались,все заживает прекрасно,язык заживёт постепенно
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, как долго может заживать язык. На нем образовались белые точки, это так и должно быть? И обязательно ли снимать рассасывающиеся швы? Врач, который их накладывал, сказал, что можно снять через 10 дней, а можно оставить, через месяц рассасуться сами.
Стоматолог
Белые точки и налет на раневых поверхностях это фибриновая пленка,их не нужно убирать или как то травмировать,они способствуют заживлению раны.Швы сами рассосутся,но они могут мешать,если будет возможность то снимите швы
Стоматолог
Язык заживёт в течении месяца полностью.За неделю рана должна затянуться уже.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. Смазывать можно солкосерилом адгезивной дентальной пастой для заживления 0+ по инструкции(после еды обработать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, смазать, 20 мин не пить не есть), так 3 раза в день и на ночь
Ортопед, Травматолог
Все делаете правильно.
Вместо воды делайте чай с ромашкой.
Смачивайте марлевые или ватные тампоны мирамистином и обрабатывайте губы.

Можно бальзам Асепта или пасту Солкосерил, но не обязательно.
Анестетик в полость рта не нужен. С ним дополнительные проблемы можно получить. Ребенок перестанет контролировать ситуацию: боль его престанет останавливать и Вам не будет сигнализировать о возможных проблемах.